Купи звезду!

Футбольная миграция: кто, куда, откуда?
Футбольная миграция: кто, куда, откуда?

Никогда земля так не полнится футбольными слухами, как в межсезонье. Что-то всплывает на поверхность, а большинство "информаций из достоверных источников" так и остается в недрах. Ибо всей правды никто и никогда вам не скажет.

Места обетованные

Хит нынешнего межсезонья - интерес к Владимиру Корытько французского "Монако". Белорус неделю тренировался под руководством знаменитого Дидье Дешама, в "Гранд-отеле" Монте-Карло был представлен наследному принцу Княжества Монако Альберу. И вернулся в Минск. Естественно, Владимир не прочь осесть на Лазурном берегу. Теперь все зависит от Дешама, который пока в раздумье, приглашать ли нового игрока. Кстати, на вечере подведения итогов сезона в столичном футбольном манеже Корытько, подсев за столик к Кутузову, весьма долго о чем-то расспрашивал того. Не важно, что, в отличие от знаменитого однофамильца, Виталий не бил французов и не играл за клубы этой страны. Наверняка советы знающего нюансы забугорной жизни товарища пригодятся кандидату в "мусью". Интересно, что после "Монако" Владимиром заинтересовались в грозненском "Тереке". Да и контракт Корытько с "Москвой" также в силе.

Как-то так получилось, что в последние годы в израильских клубах белорусы не выступали. После Геннадия Тумиловича, пять лет назад помогавшего "Ирони" из Ришон-Лецийон, никто так и не смог закрепиться на "земле обетованной". Но ситуация меняется. Евгений Жук, игравший в последнем чемпионате Беларуси за ждановичскую "Дариду" и "Белшину" из Бобруйска, уже дебютировал в составе обладателя Кубка Израиля нынешнего года "Бней-Сахнин" из арабского города Сахнин на севере страны. Кстати, 28-летний полузащитник сейчас занимается и вопросами оформления израильского гражданства. Ведь он приехал в эту страну в качестве репатрианта. А вот лучший бомбардир брестского "Динамо" Роман Василюк только мечтает о подписании контракта с "Хапоэлем" из Тель-Авива. В команде он сейчас на просмотре. Из-за чего вынужден был даже пропустить праздничную церемонию в Минске.

Другим местом массового паломничества белорусов, судя по всему, станет Ростов. Уже ясно, что в начале января в ОАЭ на сбор с ростовской командой отправится Сергей Корниленко. Киевское "Динамо" дало "добро" на смотрины белоруса. Вполне вероятно, что вместе с ним "Ростов" будут покорять Артем Концевой, Тимофей Калачев и Александр Сулима. По крайней мере, главному тренеру белорусской сборной Анатолию Байдачному уже звонили старые знакомые с Дона, интересовались его мнением о парнях и выясняли дальнейшие перспективы футболистов в нашей главной команде. Между прочим, именно Анатолий Николаевич, как сам признался, посоветовал ростовчанам присмотреться к голкиперу гродненского "Немана" Александру Сулиме.

Клондайк на тракторном

В белорусском футболе самые большие потрясения связаны с Юрием Пунтусом. Его уход из БАТЭ - сам по себе событие. Тем более что вслед за тренером готовы разлететься из Борисова ведущие футболисты. Но ведь появление Юрия Иосифовича в МТЗ-РИПО вызвало тотальную смену кадров и в этом клубе. Все легионеры, "птенцы гнезда пискаревского", вместе с самим вожаком вернулись в свою прежнюю среду обитания - в Россию, Украину, Литву, Узбекистан, Армению. И сегодня новый главный тренер проводит кастинг, тщательный отбор участников новой футбольной "фабрики звезд". Заявлено, что клуб станет базовым для молодежной сборной страны. Да и название собирается сменить. О старую аббревиатуру, честное слово, язык сломать можно. Тем более что МТЗ-РИПО ничем особым себя не прославил. А так новое название, глядишь, поможет клубу взлететь. Разумная идея. Вот уже и конкурс соответствующий объявлен. Кстати, а как насчет "Фабрики звезд"? Понятно, что не очень оригинально. Но ведь будет соответствовать содержанию данного проекта - "зажигать" новые звезды. И потом, у футбольных команд таких названий еще нет. Да и какое-никакое, но продолжение традиций - были тракторостроителями, станут "фабрикантами". Побогаче звучит, правда!

А БАТЭ, конечно, жаль. Дмитрий Комаровский уже подписал контракт с московским "Торпедо". Олег Шкабара службу в Борисове закончил и после "дембеля" мечтает заиграть у Олега Романцева в "Динамо" из Москвы. Вадим Скрипченко, замученный травмами, решил повесить бутсы на гвоздик. А фамилии еще семерых борисовчан призывно ныне значатся в разделе "Трансферы" на клубном сайте БАТЭ. Трансферным агентам и тренерам-селекционерам готовы предоставить все необходимые данные по Юрию Жевнову, Алексею Баге, Дмитрию Молошу, Александру Ермаковичу, Олегу Страхановичу и двум Павлам - Шмигеро и Беганскому. Страханович, между прочим, уже на смотринах в ярославском "Шиннике", Бага с Жевновым провели переговоры с главным тренером томской "Томи" и вылетают вместе с сибирской командой в начале января на сбор в Турцию. А юные Михаил Афанасьев и Павел Чесновский - надежды нашей новой молодежки - уже официально в другом клубе. Естественно, в МТЗ-РИПО.

И все же зима в Беларуси - не сказать, что период летаргического сна, но довольно спокойное время. Правда, что-то непонятное творится с "Торпедо-СКА". Сергей Подпалый, ради которого в середине чемпионата провели смену на тренерском мостике, через пять месяцев из Минска уезжает. Причем объясняет такой шаг скромностью торпедовцев. Мол, финансовые возможности клуба таковы, что претендовать на высокие места в будущем чемпионате команде будет не по силам. Работать же "просто так, без задачи", как выразился Подпалый, "не хочется". Надо полагать, в третьем российском дивизионе, где новотроицкую "Носту" Сергей Иванович за два года должен вывести на повышение в классе, с мотивацией получше.

"Броуновское движение" футболистов по командам, как свидетельствует опыт, начинается в марте - апреле. Правда, в большей степени это относится к клубам скромным, грубо говоря, питающимся остатками с барского стола, теми игроками, кто не подошел более титулованным и богатым хозяевам. Впрочем, белорусские гранды массовые распродажи и закупки не практикуют. То же минское "Динамо" пока сохранило весь чемпионский состав, точечно прикупив лишь два штыка, - Эду и Александра Лухвича. Динамовцев можно поздравить с такими приобретениями. Пока же председатели правлений формируют клубные бюджеты, а главные тренеры большинства команд загадочно молчат. Мол, когда появятся деньги в кассе, тогда и новые футболисты появятся. Поэтому выдержим паузу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter