Сегодня в музее-усадьбе Франтишка Богушевича «Кушляны» — фест

Купи орган, спонсор

Сегодня в музее-усадьбе Франтишка Богушевича «Кушляны» — фест. Устроитель праздника — Государственный музей истории белорусской литературы. Тема родной «мовы» станет центральной на фестивале, во время которого пройдут мастер-классы от ремесленников и по народным танцам, экскурсии по музею вместе с краеведом, хранителем усадьбы Алесем Жамойтиным, а также выступления музыкантов.

museums.by

За последний пункт программы мой пытливый глаз зацепился не случайно, ведь на фесте пройдут показательные соревнования волынщиков Беларуси «Дударскі батл». Что ж, неплохо: собрать столько исполнителей, чтобы хватило на целый фест. Значит, есть и те, кто владеет инструментом на уровне, да, собственно, и самих волынок в достаточном количестве. Однако этот факт не снимает вопроса с темы музыкальных инструментов в принципе.

Если помните, год назад проблема эта поднималась на самом высоком уровне. В республике работают около полутысячи начальных школ эстетического образования — музыкальных, хореографических, школы искусств. Востребованность в музыкальных инструментах большая! Безусловно, они имеют свой срок амортизации и требуют постоянного ремонта. Что говорить про инструменты, которыми пользуются студенты колледжей, вузов! Недавно, к примеру, попалась такая цифра: в Брестской области около 80 процентов музыкальных инструментов требуют ремонта. Занимаются восстановлением в столице несколько крупных фирм. Но они потребности всей страны, понятное дело, обеспечить не смогут. Именно поэтому ставку делают на ипэшников, кто в состоянии вдохнуть в старый инструмент вторую жизнь.

Вот интересный пример — мастера Александр Протько и Михаил Вашкевич. Когда они работали на борисовской «пианинке» — так называют закрытую фабрику музыкальных инструментов, где выпускали знаменитое пианино «Беларусь». Был там и цех по изготовлению цимбал, небольшой. Особой прибыли не приносил, но спрос на этот народный инструмент был всегда. Вскоре из-за нерентабельности фабрику закрыли. Зато у Александра Протько и Михаила Вашкевича теперь есть постоянные клиенты.

Хорошо, что подобные мастерские кое-где возникают на карте Беларуси. Однако и это не панацея для комплексного решения проблемы. Здесь, как мне кажется, помощь спонсоров не стоит списывать со счетов. Вот интересное пополнение этого года. Меценат подарил белорусским учебным заведениям пять органов. Два из них отправились в Пинск: музыкальные инструменты получили городской колледж и детская школа искусств. Остальные были переданы в профильные учебные заведения столицы.

В провинции о таких подарках даже не мечтали. Скоро в школе объявят набор на новую специальность. Для обучения в регионе даже есть дипломированный органист. Это работница одной из детских школ искусств.

Как доказательство востребованности органной темы — фестиваль Mater Misericordiae памяти кардинала Казимира Свёнтека. Масштабный музыкальный форум в Пинске собрал около 30 исполнителей и музыкальных коллективов из Беларуси, Украины, Польши и России...

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter