Купи диплом: проблемы прилагаются

В период горячей подготовки к поступлению на абитуриентов сыплются заманчивые предложения
на e-mail мне пришло заманчивое предложение: “Проблемы с высшим образованием? Поможем решить в кратчайшие сроки!”
Изготовители предлагают “корочки” дипломов всех вузов России и бывшего СССР. Далее следует ссылка на сайт, где описываются условия, расценки, информация о компании, связаться с которой можно только через Интернет. Контактных телефонов и адресов, естественно, нет.
“Честность по отношению к клиентам — один из главных наших принципов”, — пишет о себе компания. Только где гарантия, что, отправив деньги, вы получите обещанный документ?
Допустим, что корочку все же доставят. Появится новая проблема: постоянный страх разоблачения. Во избежание таких вопросов компания делит все дипломы на “проведенные” и “непроведенные”. Последние стоят недорого, не более 500 долларов. “Этот диплом вы спокойно можете представить работодателю, в вуз для получения второго высшего образования, да куда угодно, но серьезную проверку через органы МВД и ФСБ он может не пройти”. Но “на данный момент есть несколько вузов, в которых можно сделать диплом с полной проводкой. Цена зависит от вуза, специальности и прочих факторов и в среднем составляет от 2000 до 4000 долларов”.
Кроме дипломов нового образца, а также дипломов СССР, выдававшихся до 1996 г., прайс-лист предлагает дипломы техникума (400$), аттестаты (200$), свидетельства о рождении, смерти и браке (400$)...
Хотя речь идет о “продукции” из соседней страны, проблема поддельных документов актуальна для Беларуси: образовательное пространство у нас одно, и российские дипломы с аттестатами имеют на нем такой же вес, как и белорусские.
—  Совсем недавно эту проблему обсуждал белорусский парламент, — прокомментировал ситуацию председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ. — И эта тема появилась не на пустом месте.  МВД сообщило, что такие факты пусть не в массовом порядке, но действительно были, есть и наверняка будут.
По наблюдениям депутата, пик распространения фальшивых дипломов пришелся на период перестройки. Тогда возникло большое количество частных вузов. Покупка и продажа всех видов поддельных документов массово шла на всей территории постсоветского пространства. Да и в советское время нередко были подобные случаи. В 70-х годах в Беларуси были прецеденты, когда “дипломированным хирургом” стал дилетант-самоучка, а  защищать докторскую диссертацию вышел человек, не имеющий даже высшего образования.
— Фиксировались ли подобные случаи в последнее время?
— В 2003 году в Столбцах двое неработающих и заместитель директора  продали 5 дипломов за 1000 долларов. Диплом Минского государственного колледжа торговли был продан минчанину всего за 330 долларов. Были случаи продажи фиктивных дипломов Минского государственного лингвистического университета, которые изготавливались в минской квартире на улице Рафиева. Мошенники получили по шесть месяцев ареста.
Белорусские дипломы покупают и иностранцы. В 2003 году  гражданин Китая предъявил поддельный диплом БГЭУ, желая поступить в магистратуру. До 2006 года было выявлено еще 13 обладателей фальшивых дипломов. Бывают случаи махинаций с аттестатами о среднем образовании. В Березовском районе Брестской области судили директора одной из школ за фальсификацию оценок, вписанных в аттестат.
С 2007 года в Беларуси действует Закон “О внесении дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу установления подлинности документов об образовании”. Согласно ему работодатель в случае возникновения сомнений в подлинности документов, которые предъявляет соискатель вакансии, может давать запрос в Министерство образования с просьбой подтвердить подлинность диплома.
Фальшивая корочка — это, возможно, вероятность удачного устройства на работу. Но в итоге качество знаний, прикрытых подделкой, оголится: профессионализм не купишь ни за какие деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter