Купчина: Беларусь не сталкивается с чрезмерной зависимостью от России и ЕС

Российская Федерация – основной торговый партнер Беларуси, на которого приходится более 40% отечественного экспорта и более половины импорта, а Европейский союз – это второй крупнейший партнер, на которого приходится более 30% экспорта и 20% импорта, сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина в интервью газете «The Slovenia Times».



Германия, Великобритания, Польша, Нидерланды, Италия, Литва и Латвия – наши основные партнеры среди государств-членов ЕС, добавила она.
 
«Тем не менее, не скажу, что мы сталкиваемся с чрезмерной зависимостью ни от России, ни от Европейского союза, поскольку один из наших актуальных приоритетов – проникновение на ряд других важных рынков. Под ними я подразумеваю экономики Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Наметилась позитивная динамика в сотрудничестве с Бразилией, Венесуэлой и Эквадором, Китаем, Индией, Индонезией и Турцией», – отметила замминистра.

Беларусь поддерживает торговые отношения более чем со 180 странами по всему миру. Эта политика, которую страна приняла когда-то, помогает диверсифицировать экспортную базу, тем самым обеспечивая хорошо сбалансированное экономическое развитие.

Беларусь по-прежнему находится под политическим и экономическим давлением со стороны запада уже почти 20 лет. Однако, несмотря на различные санкции и ограничения, страна динамично развивается и по многим направлениям является лидером среди восточных соседей ЕС.

«По данным статистики ЕС и Всемирного Банка, в последние годы наше благосостояние росло. В регионе Беларусь всегда была второй, после богатого нефтью Азербайджана, по доле ВВП на душу населения по паритету покупательской способности. На самом деле, Беларусь – очевидный лидер с точки зрения человеческого развития и социального прогресса», – считает Елена Купчина.
 
Единственный явный негативный эффект санкций – это снижение уровня доверия к ЕС как партнеру и упущенные возможности сотрудничества в вопросах поиска ответов на общие вызовы.

В то же время РБ надеется, что ЕС пересмотрит свою политику в отношении Беларуси и окажет содействие в укреплении экономического измерения белорусской независимости посредством доступа к ресурсам европейских финансовых институтов (таких как Европейский инвестиционный банк и ЕБРР) и поддержит вступление в ВТО.
 
«Это в интересах и Беларуси, и ЕС, а также, в значительной степени, в интересах региональной стабильности», – подчеркнула заместитель руководителя внешнеполитического ведомства.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter