Купаться или бояться?

Санслужбы запретили купание уже в 24 водоемах...
Санслужбы запретили купание уже в 24 водоемах. В «черный список» на этот раз попали излюбленные места отдыха минчан — Комсомольское озеро, Минское море, водохранилища Дрозды и Цна. Но даже риск заработать кишечное расстройство в минувшие выходные купальщиков не остановил...

— В субботу на пляже было негде яблоку упасть, — сокрушается начальник спасательной станции «Дрозды» Виктор Кункевич. — Ездили на катере, по громкой связи объявляли о запрете — народу хоть бы что. Послушают, посмеются — и снова в воду.

Нынче купальный сезон начался рано, вода прогрелась очень хорошо, а это райские условия для кишечной палочки. К тому же очень активно цветут водоросли. Поэтому список водоемов «нон–грата», который составляют на основании исследований воды, в этом году еще длиннее, чем в прошлом. А лето ведь в самом разгаре!

— После купания нужно прополоскать рот питьевой водой и умыться, — рекомендует врач–гигиенист отделения коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Конышева. — Патогенных микробов в воде мы пока не нашли, но все равно глотать ее ни в коем случае нельзя. Заболеет человек или нет — все зависит от иммунитета. Один покупается — и ничего, второму сразу же станет плохо.

Даже в Чижовском водохранилище, которое является техническим водоемом, местные жители плавают вовсю. Как быть? Понятно, что на каждый пляж санитарного врача не поставишь. Гигиенисты говорят: дело в сознательности. Курить или бросить, купаться в грязной воде или поостеречься — Минздрав лишь предупреждает, но заставить или принудить, конечно, не может.

Справка «СБ»

В «черный список» санслужб попали зоны отдыха на реках Вядьма и Щара Ляховичского района, Западная Двина и озеро Молодежное в Новополоцке, Лучеса и Витьба в черте Витебска, Войковское водохранилище в Плещеницах и т.д.

фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter