Купание “железного коня”

Реку Пина в черте Пинска не назовешь чистой. Мутная вода с маслянистыми пятнами отпугивает уток, которые вместо теплого края предпочли полесские окрестности, — они держатся поближе к быстрому течению, где вода чище. Наряду с промышленными предприятиями, жилищно-хозяйственными объектами Пину и Припять в городской черте загрязняет автомобильный транспорт. “Припарковав” свое авто в прибрежной полосе, чтобы отдохнуть у воды, автолюбители не подозревают, какой вред природе они наносят: масло и топливо, вылитые наземь, впитываются в почву, вместе с влагой попадают в реку, загрязняют ее. Некоторые водители и вовсе превращают речной берег в автомобильную мойку.

Чтобы предупредить эти и подобные им нарушения, установлены водоохранные зоны. Контроль за их содержанием возложен на многие организации, в том числе и на Пинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира. Она проводит различные мероприятия по защите рек и водоемов, но наиболее эффективны рейды.
— В нынешнем году инспекторы провели 179 различных рейдов, — рассказывает начальник Пинской межрайонной инспекции Вячеслав Антонович Черненький. — Маршруты их пролегали не только по Пинску и Пинскому району, но и вдали от полесской столицы — в Ивановском, Дрогичинском, Березовском, Ивацевичском, Лунинецком районах. Конечно, рейды прежде всего были направлены против браконьерства. Но и защиту водоохранных зон не обходили вниманием инспекторы. В результате они выявили 91 нарушение, в том числе 56 — на особо охраняемых природных территориях. Следует сказать, что пинские инспекторы в этом году поработали весьма продуктивно — на нарушителей природоохранного законодательства наложены штрафы в размере 81,1 миллиона рублей.
Буйная головушка
Не каждый рейд, к сожалению, завершается без приключений. Бывает, возникает такая ситуация, когда инспектору грозит опасность.
...Очередной рейд не предвещал ничего особенного, так как целью его были профилактические мероприятия по предотвращению нарушений в водоохранных зонах Пины и Припяти. Точнее — убрать от воды автомобили, владельцы которых обнаглели и чуть ли не заезжают колесами в реку.
В 18.00 возле хутора Рафоловичи обнаружена несанкционированная стоянка машин в прибрежной полосе Припяти. Как часто бывает в таких случаях, автотуристы оправдывались: дескать, не знали, что отдыхать у воды с легковушкой запрещено. Но незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. На нарушителей были составлены протоколы. Водители, попавшие “на карандаш”, вели себя спокойно, извинившись, отогнали свои автомобили подальше от берега.
За исключением шофера микроавтобуса “Мерседес-Бенц” (госномер 22-22 ХХ). Когда госинспектор подошел к нему и, представившись, объяснил суть его нарушения, последовал грубый ответ. О претензиях нарушитель и слышать не хотел — завел двигатель и машина тронулась. Прямо на госинспектора. Тот успел схватиться за “дворники” и тем самым избежал попадания под колеса. Чтобы окончательно остановить микроавтобус, госинспектор вынужден был разбить лобовое стекло. И даже это не успокоило разбушевавшегося водителя — он выскочил из кабины и с бранью набросился на инспектора. Подоспевшие на помощь госинспектору коллеги быстро усмирили грубияна.
Прибывший на место происшествия наряд милиции установил личность владельца микроавтобуса “Мерседес-Бенц”. Им оказался индивидуальный предприниматель Алексей Свирид. Как только он “протрезвел” — куда девалась его прыть! В городском отделе милиции сделал вид, что кается, стал прикрываться своим служебным положением. Поздно! Факт неповиновения и причинения телесных повреждений госинспектору был очевиден. История закончилась возбуждением уголовного дела, постановлением суда.
Теперь в Пинске говорят, что А.Свирид отделался легким испугом — суд учел различные обстоятельства и ограничился наказанием в виде штрафа. Восемь базовых величин, которые пришлось уплатить А.Свириду за неповиновение, и десять базовых за нарушение природоохранного законодательства еще долго будут напоминать ему о том, что нельзя проявлять буйство и сопротивление, когда госинспектор предъявляет тебе вполне законные претензии за совершенное нарушение.
Укрощение строптивых
Случаи неповиновения госинспекторам пока нередки на Брестчине. Вот о чем рассказывают протоколы о нарушителях, совершивших свои выходки у воды.
Природоохранный рейд в Брестском районе проводила Брестская областная инспекция. В поле зрения инспекторов попали двое неизвестных с сетевым подъемником. Пришлось с ними познакомиться.
Свое задержание Ю.Кирилюк и С.Трипутин посчитали оскорблением. В адрес участников рейда полетели угрозы, матерщина. Подобные действия нарушителей правоохранительными органами оцениваются как оказание сопротивления стражам закона. Естественно, оба грубияна были доставлены в Ленинский РОВД г.Бреста, где в отношении их были составлены административные протоколы. Ю.Кирилюк и С.Трипутин уплатили солидные штрафы за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, а также совершение мелкого хулиганства.
Случай, который произошел у моста на реке Горынь. “Мутили воду” здесь Э.Достанко и Н.Бабич, работающие стрелками военизированной охраны... этого железнодорожного моста. Вот выписка из протокола, составленного Столинской межрайонной инспекцией: “Вышеуказанные граждане осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова (ставной сетью) в режимной пограничной зоне. При задержании нарушители, находившиеся в нетрезвом состоянии, оказали неповиновение законным требованиям участников рейдовой группы, ругались и угрожали расправой”.
Горынские стрелки вели себя так же агрессивно, как и их “коллеги” из Пинска и Бреста. Пограничникам даже пришлось надеть наручники на руки одного из них. Дело в том, что А.Бабич, улучив момент, выпрыгнул из лодки в воду и попытался скрыться вплавь. Тренированные люди в пограничной форме быстро прервали заплыв пьяного браконьера и извлекли его из воды.
Финал тот же, что и в историях в Пинском и Брестском районах: административные протоколы, штрафы, неприятности по месту работы. Не зря говорят: “Не лезь на рожон, иначе получишь, что заслужил”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter