Купание, вредное для здоровья

Собираетесь, пользуясь хорошей погодой, которую подарил нам август, в ближайшее время отправиться на природу? Тогда сверьтесь со списком водоемов Беларуси, запрещенных для купания, предоставленным Республиканскимм центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Брестчина
Здесь запрещено купаться в реках Ведьма и Щара Ляховичского района, в водохранилище Беллин Дрогичинского района, озере Мотольское в деревне Мотоль и водохранилище деревни Лясковичи Ивановского района. Закрыты также для купания пруд в деревне Крошин Барановичского района, река Лесная в городе Каменец.
Витебщина
В Витебской области закрыта для купания река Западная Двина в черте городов Полоцк, Новополоцк, Витебск, городского поселка Бешенковичи. Нельзя купаться также в реках Лучеса и Витьба в Витебске, озере Молодежное Новополоцка, озерах Гомель, Суя, Скоброе и Сердово Полоцкого района. В черте Орши в этот список попали реки Днепр, Оршица, озеро Щетинка. Неблагоприятными для отдыха признаны также водоем города Докшицы, водохранилище Бельчица и озеро Белое Полоцкого района.
Гомельщина
В этом регионе Беларуси специалисты не рекомендуют купаться в водоемах Молодежный и Рудницкий в черте Гомеля, зонах отдыха Жлобина и пансионата “Золотые пески” Гомельского района, Светлогорском водохранилище, озере Грабское деревни Грабск Жлобинского района и озере Комарин Рогачева.
Гродненщина
На Гродненщине не стоит купаться в зоне отдыха на реке Неман возле оздоровительного лагеря “Орленок” деревни Барово Ивьевского района, в озере Юбилейное в Гродно, водохранилище Дамба Волковысского района и озере деревни Луцковляны Гродненского района.
В Могилевской области закрыт городской пляж на реке Днепр Шкловского района.
Минщина
Столичная область тоже припасла список “некупабельных” водоемов. Плавать запрещено в реке Титовка Пуховичского района, реке Случь Слуцкого района и городского поселка Старобин Солигорского района. Запрет на купание действует также на Войковском водохранилище городского поселка Плещеницы Логойского района, Солигорском водохранилище, в реках Илия и Уша Молодечненского района, пруду деревни Щитковичи Стародорожского района, озере и пруду города Любани, Петровичском и Черницком водохранилищах Смолевичского района, водохранилище деревни Гордыно Воложинского района, а также Краснослободском водохранилище деревни Смоличи Копыльского района.
Минск
В столице вынесен запрет на купание в Заславском водохранилище, кроме пляжей № 2—5, Комсомольском озере, водохранилищах Дрозды и Цна, пляжах № 6,7 водохранилища Вяча.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter