Купальские костры над Днепром

Сегодня Александрия как хлебосольная хозяйка принимает гостей...

Сегодня Александрия как хлебосольная хозяйка принимает гостей. Каждому из них подарит два ярких праздничных дня, отличное настроение и чудесную Купальскую ночь.


Место для душевного и веселого праздника «Александрия собирает друзей» — на берегу Днепра, у моста, соединяющего Могилевскую и Витебскую области, — выбрано не случайно. Испокон веков здесь селились славяне. Водный путь связывал белорусов, россиян и украинцев. Именно на Днепре издревле проводились и купальские торжества.


Приехавшие в Александрию первым делом окунутся в атмосферу «города мастеров» с выставкой–ярмаркой народных ремесел и сценической площадкой, где удивляют своими талантами умельцы и творческие коллективы из разных регионов нашей страны, России и Украины. Можно не спеша прогуляться по торговым рядам, заглянуть на книжную выставку. Но слишком не увлекайтесь и не теряйте чувства времени — скоро все закружится в стремительном праздничном хороводе. Пилоты Могилевского аэроклуба подготовили красочное шоу с участием парашютистов. Мастера эстрады — белорусы, россияне, украинцы — выступят с гала–концертом «Славянский хоровод на купальском празднике». После пышного фейерверка и лазерного шоу начнется большая обрядовая программа с участием этнографических и фольклорных коллективов со всей страны. Выступления фольклористов будут проходить на понтонах у левого берега Днепра, продлятся до глубокой ночи. И плавно перейдут в ночную дискотеку для молодежи — уже на суше, на центральной концертной площадке. Ребят и девушек от души повеселят лучшие белорусские, российские и украинские ди–джеи, эстрадные группы и исполнители.


А с наступлением рассвета — некогда спать! — гостей ждут новые впечатления. Добро пожаловать на центральную площадку «Купалья». 7 июля здесь выступят лауреаты Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка». Их сменят любительские коллективы с программой «Купальский хоровод друзей». И завершится праздник концертом мастеров эстрады.


Александрия собирает друзей в третий раз. С каждым годом фестиваль набирает популярность, растет число участников и гостей, все интереснее и насыщеннее становится программа. Особенность нынешнего сезона — деловой фон праздника. Здесь впервые пройдут заседание Ассоциации торгово–промышленных палат стран Приднепровья и встреча представителей деловых кругов Беларуси, России и Украины.


В прошлом году праздник собрал около 16 тысяч человек. Александрия ждет старых друзей и будет рада знакомству с новыми.


Если вы по каким–то причинам не сможете влиться в дружные ряды празднующих Купалье на берегу Днепра, вечером 8 июля в 22.30 нажмите кнопку телеканала «Беларусь 1» и смотрите телеверсию концерта «Александрия собирает друзей».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter