«Купальские дни»: что приготовили музеи к 140-летию народного поэта Янки Купалы

В этом году Беларусь отмечает 140-летие со дня рождения первого народного поэта Беларуси Янки Купалы. Традиционные «Купальские дни», которые проводит и организует Государственный литературный музей имени Янки Купалы, в год юбилея пройдут с особым размахом.


24 июня в 18:30 Государственный литературный музей Янки Купалы приглашает на «Купальскую ночь в Купальском доме», которая состоится накануне дня рождения Песняра. Янова ночь в славянской мифологии наполнялась чудесами: по преданию, этой ночью только раз в году расцветал волшебный цветок папоротника. Именно с этой легенды начинается художественный мир Янки Купалы. В программе – традиционный купальский вечер с участием фольклорного коллектива «Этносуполка» Белорусского государственного университета культуры и искусств, мастер-классы по плетению купальских венков, старинные песни и танцы.

В музее хранится специальное уведомление, где указано, что 28 июня 1942 года в 22:30 народный поэт Беларуси Янка Купала «упал в лестничный пролет и разбился насмерть». Похороны состоялись 1 июля 1942 года в Москве. В 1962 году прах поэта был перезахоронен на Военном кладбище в Минске. С того дня прошло 80 лет. Поэтому 28 июня в 16:00 Государственный литературный музей Янки Купалы проведет у могилы поэта траурную церемонию: будут звучать не только торжественные речи, но и стихи белорусских авторов – членов Союза писателей Беларуси. 

2 июля в 13:00 в Купальском мемориальном заповеднике «Лявки» (Оршанский район, Витебская область) откроется Купальский фестиваль поэзии «Навсегда в моем сердце». Музей при поддержке отдела культуры Оршанского райисполкома готовит праздничную программу с участием поэтов и писателей, представителей творческой интеллигенции, музыкальных коллективов и исполнителей. Специальный гость праздника – белорусский государственный ансамбль «Песняры» с концертной программой на слова Янки Купалы. Также в рамках мероприятия на территории Копысской детского сада – общеобразовательной школы имени Янки Купалы будет открыт бюст поэта.

В день юбилея 7 июля в парке Янки Купалы состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Беларуси, в котором примут участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства культуры, Министерства образования, Министерства информации, Мингорисполкома. К церемонии присоединятся потомки Купалы, члены Союза писателей Беларуси, Белорусского союза художников, Белорусского культурного фонда, представители культурно-просветительских учреждений Минска. Украсят праздник песни на слова Янки Купалы в исполнении Государственного камерного хора Республики Беларусь. 

Завершатся «Купальские дни» большим праздником 9 июля в мемориальном заповеднике «Вязынка» (Минская область, Молодечненский район), где состоится Республиканский фестиваль поэзии, песни и народных промыслов «З адною думкаю аб шчасці Беларусі…», который проводится уже 50-й раз. Стихи, посвященные Песняру, будут читать на его родине белорусские поэты, а музыкальные произведения, вдохновленные строками Купалы, исполнят ансамбль «Песняры», фольклорные ансамбли «Купалинка» и «Ватра», этногруппа «Орача», творческие коллективы Молодечненского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter