Купаловский университет первым в стране провел Съезд выпускников

Боле 200 делегатов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы собрались на Съезд выпускников. Такое мероприятие состоялось впервые в истории высших учебных заведений Беларуси. Купаловский вуз приурочил его к своему 80-летию, пригласив выпускников, которые активно участвуют в жизни университета. Делегаты Съезда избирались на Советах факультетов. Это успешные руководители, политические и общественные деятели, которые трудятся в разных отраслях экономики и социальной сферы региона и республики, а также сотрудники Alma mater.

В университете рассказали, что сама идея появилась еще в 1997 году. Тогда была создана Ассоциация выпускников. Съезд станет еще одним этапом в ее развитии.

Во время встречи были обсуждены такие направления совместной деятельности, как работа с талантливой и одаренной студенческой молодежью, участие в организации практико-ориентированного образования, реализация перспективных инновационных проектов на базе ГрГУ имени Янки Купалы.

По итогам I Съезда принята дорожная карта развития Ассоциации выпускников ГрГУ имени Янки Купалы. В рамках ее реализации планируется проводить совместные семинары, мастер-классы с целью повышения квалификации и профессионального мастерства сотрудников университета с использованием потенциала выпускников. Кроме того, в перспективе создание системы совместной деятельности в обеспечении вторичной занятости студентов и трудоустройства выпускников, планируется разработать программу послевузовского сопровождения выпускников университета в рамках реализации концепции «Образование через всю жизнь». Есть намерение у студентов и выпускников вместе проводить концерты, фестивали и туристические слеты.

Присоединиться к Ассоциации выпускников ГрГУ имени Янки Купалы может каждый, кто закончил университет за всю его 80-летнюю историю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter