Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка» празднует полувековой юбилей

Здесь в фольварке Вязынка 140 лет назад родился народный поэт Беларуси Янка Купала. И хоть семья прожила здесь недолго, это красивое место в 39 километрах от центра столицы любят и чтят, и называют колыбелью поэта.


Доминик Ануфриевич Луцевич и его жена Бенигна, в девичестве Волосевич были люди небогатые, из так называемой «раздворяненной шляхты», своей земли не имели и скитались по чужим углам, арендуя дома то здесь, то там. В 1881 году Иван Доминикович с семьей и братом Михаилом переезжают из Поморщины на Воложинщине в Вязынку, где у них было множество родни. Да и владелец имения — Станислав Замбржицкий — был человек немолодой, порядочный, инвалид, увлекался исследованием местных курганов. Но и отсюда в 1883 году Луцевичам пришлось съехать. Но в промежутке между этими двумя событиями 7 июля (25 июня по старому стилю) у Доминика и Бенигны родился сын Ясь, которому суждено будет стать величайшим поэтом Беларуси.


У музея Купалы в Вязынке три дня рождения.

Первый — 30 июня 1946 года, когда на доме, уцелевшем в войну, установили мемориальную доску.

Второй — 20 июня 1948 года, когда музей, созданный согласно постановлению правительства «Об увековечении памяти народного поэта Беларуси Янки Купалы», открыл свои двери для посетителей. Кстати, первым директором музея была вдова поэта Владислава Францевна Луцевич.

И, наконец, в апреле 1972 года, к 90-летию поэта, постановлением правительства БСССР были музеефицированы и окрестности дома, ради чего к Вязынке были присоединены деревни Веремейки, Гурновичи и Селедчики.

Так возник Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка», функционирующий с самого начала как филиал Литературного музея Янки Купалы и празднующий в эти дни свой полувековой юбилей.

Ныне директор музея Лилия Владимировна Норко. Энтузиастка, вдохновленная наследием Купалы. Но зачитываться стихами и мечтать на директорском месте не приходится.

— Непростое тут хозяйство, — говорит она. — Когда шла сюда, даже и не думала, что для женщины это будет так трудно. 21 гектар, и лес, и сад…

Но отлично справляется. А ведь надо заботиться еще и о постройках. Их общая площадь около 230 квадратных метров.

Первой заботой Лилии Владимировны стало поменять крышу. И государство, конечно же, подставило плечо. Осенью 2021 года все необходимые работы силами «Белреставрации» были выполнены.


Обновленный и радостный — но по всем правилам визуально состаренный — легендарный дом вошел в свой юбилейный год.

В последние выходные марта в Вязынке гукали весну. Здесь вообще много всяких народных праздников: и «багач» — праздник урожая, и купальский фестиваль поэзии и песни. С 1976 года Вязынка — место традиционных слетов студентов-филологов Белорусского государственного университета.

Но «гуканне вясны» — праздник особенный: предвестие и начало сельскохозяйственного года. Танцы, песни, хороводы, традиционная «троистая музыка» — скрипка, цимбалы, бубен с непременным добавлением гармошки, — народные коллективы со всей округи. Бойко торгуют самым необходимым для нынешней весны: теплыми платками, горшечной рассадой, и свистульками-окаринами, чтобы быстрее зазвать к нам долгожданное весеннее тепло.

Праздник получился на славу, только весна все задерживается!

А впереди новые праздники, новые многочисленные туристы и постоянные заботы о поддержании красоты этих мест, о музее, о сохранности и пополнении коллекции экспонатов.

За полстолетия своего существования мемориальный заповедник в Вязынке сделался одним из брендов нашей страны. И думаю, он таковым останется на долгие-долгие годы.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter