Форум патриотических сил 9 августа продемонстрировал сплоченность и волю к победе

Купаловский форум

Разрушая стереотипы — пожалуй, так можно охарактеризовать нашу тактику, которая позволила обеспечить победу в том неспокойном 2020-м. Противники белорусской государственности сформировали для себя некий образ застывшего в развитии общества, где все делается только по команде. А ее иди еще добейся! Лишь себя они называли «креативным классом». И просчитались, пошли по пути самообмана. Белорусы, воодушевленные Президентом, продемонстрировали удивительную сплоченность, патриотизм и волю к победе. Эти лучшие качества проявились и в ходе подготовки и проведения Форума патриотических сил 9 августа 2022 года.


Сама идея зародилась у простых людей, тех, кто тогда каждый на своем участке боролся за нашу Беларусь. Как будем отмечать 9 августа? Такой вопрос приходилось слышать неоднократно. Скажем честно, власти не планировали в 2022-м проводить какие-то особые мероприятия. Логика здесь понятна: дел невпроворот, Глава государства собрал для серьезного разговора Правительство. А отпразднуем 17 сентября — наш новый красный день календаря, как раз и уборочная закончится.

И все же день тех самых президентских выборов для патриотов стал по-своему сакральным. У нас хотели украсть наш выбор, сломить, запугать. Не получилось! Мы достойно ответили на этот вызов. Инициативу взяла на себя «Белая Русь». Ее тут же подхватили другие общественные объединения, две политические партии (КПБ и ЛДП). По поводу места проведения споров практически не было. Конечно же, Купаловский театр! Это историческое место, тесно связанное со становлением белорусской государственности. Тогда, в 2020 году, его пытались осквернить, вывесив бчб-тряпки, как делали когда-то нацисты и их прислужники. Обэчебэсить культурную святыню не удалось. Купаловский снова наш. Навсегда. Именно здесь решили собраться патриоты на свой форум. И все здание, и находящийся поблизости Александровский сквер украсились цветами нашего гордого государственного знамени.


На Форум патриотических сил собрались активисты общественных объединений и политических партий. В театральном зале были и высокие госруководители. Ведь и они состоят в рядах тех или иных общественных организаций — именно в этом качестве и участвовали в работе форума. В этом проявляется сила гражданского общества. Западные теоретики порой пытаются противопоставить власть и общество, государство и гражданина, представить их как антагонистов. Но наша модель народовластия подразумевает иную формулу: сотрудничество, взаимодействие, соработничество.

В каждом выступлении звучали и анализ условий и факторов нашей победы в 2020-м, и разбор нынешней ситуации, и предложения по дальнейшему развитию общественно-политического сектора.

Во время форума.

На сцену Купаловского театра поднялся и Юрий Воскресенский. Два года назад он оказался по другую сторону. С тех пор многое осознал, передумал. И сейчас с его выводами можно согласиться. Да, в обществе звучат разные идеи, не должно быть какой-то примитивной идеологической уравниловки. Но всех нас должно объединять стремление сделать Беларусь лучше, сильнее, уважение к конституционному строю, неприятие любого иностранного вмешательства. В итоговой декларации это назвали «патриотическим консенсусом».

Каждое выступление было ярким и запоминающимся. На страницах «СБ. Беларусь сегодня» особо выделим речь сотрудника редакции Андрея Муковозчика, которая была критической. Известный публицист призывал не почивать на лаврах, не успокаиваться, а быть начеку. Вызовы и угрозы нашей государственности не ушли в прошлое. Борьба с ними в том числе — задача средств массовой информации. Это и есть тот самый инфоспецназ, о котором недавно говорил Президент.

Андрей Муковозчик во время выступления.

И снова об итоговой декларации. Ее смело можно назвать купаловской. В общем-то, небольшой документ — всего-то две странички. Но в нем сформулированы концептуальные основы нашей политической жизни. Можно ли это назвать идеологией? Отчасти. Главное — там прописаны правила, которые совместно выработали представители разных общественных объединений и политических партий. А их лидеры подтвердили свое согласие подписями. Важной инициативой стало создание общенародного фронта по празднованию Дня народного единства. Предстоит настоящий патриотический марафон, где каждой организации, каждому неравнодушному гражданину найдется место.

Да, нам предстоит сделать еще немало в развитии и гражданского общества, и политической системы. Впереди принятие целого ряда законов по реализации решений конституционного референдума. Сейчас можно констатировать, что патриотические силы восприняли 9 августа как важную дату в становлении современной белорусской государственности. Постепенно зарождается традиция чествования этого дня. А форум стал важным этапом и заметным событием политической жизни.

Лидер группы «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter