Купальня из золы

У некоторых моих кур больные лапы, скорее всего, у них чесотка. Как избавиться от этой болезни? Какие есть лекарства, мази, меры профилактики?Иван КОЛЯДКО, г.Чаусы

У кур нередко возникает чесотка как следствие поражения птицы различными клещами или пухопероедами. Заметить присутствие паразитов очень просто. Птица постоянно старается клювом “расшевелить” перья, как будто чешется, на лапках появляются утолщенные чешуйки. При хроническом течении заболевания чешуйки приобретают красноватый оттенок.
Чтобы избежать этой напасти, необходимо устраивать птице в течение всего года зольные ванны (корыта-купальни). Можно насыпать чистую и сухую золу без крупных углей либо с примесью песка. Корыта-купальни должны находиться в сухом, защищенном от дождя и снега месте.
Чтобы предупредить появление паразитов в курятниках, в весенне-осенний период дезинфицируйте помещения. В домашних условиях можно сделать аэрозольную обработку однохлористым йодом (продается в ветеринарных аптеках). Для этого в стеклянную емкость ссыпают нарезанную кусочками алюминиевую проволоку и заливают однохлористым йодом так, чтобы алюминий был полностью залит жидкостью. Почти сразу начинается активное выделение паров хлора и йода в виде розового дыма. Предварительно все щели в помещении нужно заделать. Такую обработку можно проводить, когда куры вечером сядут на насесты, она послужит профилактикой болезней дыхательных путей. Длительность обработки час—полтора. После этого помещение проветрите. На курятник площадью 2x3 м потребуется 0,2 л однохлористого йода и кусок обычной алюминиевой проволоки длиной до одного метра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter