Купалинка, купалинка, темная ночка…

По рекам и озерам сегодня поплывут венки из полевых цветов

Народные обряды оживают сегодня не только в деревнях, но и в столице

Венки из полевых цветов поплывут сегодня по рекам и озерам Беларуси. На календаре – 6 июля. Близится одна из самых загадочных и мистических ночей в году – ночь на Ивана Купалу.

Даже шумная столица не останется в стороне от истинно деревенских, народных обычаев. Центром праздника по традиции станет парк 900-летия Минска в Заводском районе города. Сценические действия развернутся здесь сразу на двух площадках. У входа в парк гостей встретит деревенское подворье с купальскими забавами и конкурсами, спортивными играми. А на площадке у Чижовского водохранилища зрители увидят купальское представление с главными действующими лицами – Купалой и Купалинкой, русалками, лесовиками. Говорят, можно будет даже погадать на венках. В кульминации праздника на лодке к берегу причалит бог огня Перун и зажжет купальский костер…

– Приходите сами, приводите детей, это будет теплый семейный праздник, – приглашает в парк Ирина Шугало, начальник отдела культуры администрации Заводского района Минска.

Кстати, в этом году впервые купальский огонь разгорится и в Лошицком парке. Раньше это было невозможно из-за реконструкции. Минчан здесь ждут к восьми часам вечера. А вот в доме-музее Янки Купалы, что в Вязынке, праздник уже отметили в минувшее воскресенье.

Для кого предстоящая ночь выдастся неспокойной, так это для спасателей ОСВОДа. Еще бы – люди устремляются к водоемам. Нередки случаи, когда поиски цветка папоротника приводят на дно…

– Если летом наши спасатели дежурят, как правило, до темноты, то на Купалье они будут работать и глубоко заполночь, – уточняет Петр Казаков, ведущий специалист ОСВОДа. – Самое главное – не лезть в воду пьяным и не упускать из виду никого, если вы отдыхаете на берегу в компании. Советы покажутся вам самыми банальными, но только осторожность поможет уберечься от беды. В прошлогоднюю купальскую ночь в Беларуси ни-кто не утонул. Будем надеяться, что и эта ночь пройдет спокойно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter