7 и 8 июля пройдет традиционный праздник Купалье «Александрия собирает друзей»

Купалинка, Купалинка, александрийская ночка

В предстоящие выходные – 7 и 8 июля — пройдет традиционный праздник Купалье («Александрия собирает друзей») в агрогородке  Шкловского района. Организаторы обещают книжные презентации, встречи с белорусскими писателями, литературные викторины, тематические площадки и обширную концертную программу.



В этом году география фестиваля расширится: на Шкловщину съедутся гости из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, которые привезут с собой и мастеров декоративно-прикладного искусства. Большая концертная программа с участием популярных артистов из Украины станет в этом году одной из отличительных особенностей праздника. Здесь также обучат кузнечному ремеслу, изготовлению оберегов, гончарству, соломоплетению, презентуют национальные блюда. Ожидаются выступление конного театра «Киевская Русь», коллективов народного творчества и украинская Сорочинская ярмарка. А на главной сцене 8 июля — концерт с участием известных артистов: Тины Кароль, Златы Огневич, Олега Винника, Тимура Мирошниченко и других.

Свою программу представит и каждая область Беларуси — сюда привезут не только мастеров, но и фестивали с малой родины, отражающие местные традиции. Обещают, что удивит и Могилевщина, которая презентует лучшие праздники районов. Подворья регионов и стран-участниц разместятся на тематических улицах ярмарки «Купальскія дзівосы» на берегу Днепра: Международной, Белорусской и Приднепровской. А настроение создадут скоморохи, лоточники и музыканты.

Не заскучает и молодежь: будет работать «Маладзёжная пляцоўка», где гостей познакомят с агроэкотуризмом страны, проведут областной этап проекта «Властелин села» и фестиваль красок. Бардовскими песнями порадуют музыканты из Беларуси, России, Украины и Польши, а еще одной возможностью для развлечения станут молодежные квесты «У пошуках папараць-кветкі» и «Беларусь — мая краіна».

Бывалые гости Александрии наверняка приятно удивятся. В этом году здесь откроются новые площадки. В «Зоне актыўнага адпачынку» ждут любителей велоспорта, биатлона, легкой атлетики и тех, кто желает обучиться стрельбе из лука, петанку и корфболу. А на «Рысталішчы» пройдут конные выступления и соревнования. Посетители не останутся без призов: здесь наградят обладателей лучшего купальского костюма.  

Особенностями концертной программы поделилась директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Ксения Бахарева: «Главное музыкально-театрализованное представление пройдет 7 июля. Его название — «Малая родина», а сюжет подразумевает возвращение к корням. Герой представления — известный артист Леонард Василевский, роль которого исполнит актер Анатолий Голуб. Он переместится во времени и забудет о своих друзьях, родных, малой родине. Действо будет чередоваться с современными песнями и ретрохитами: на сцене выступят ВИА «Синяя птица», Николай Гнатюк, Сергей Трофимов, Таисия Повалий и другие популярные исполнители. Изюминка — выступление любительского хора «Мост поколений» ветеранов войны и труда и учащихся оршанской СШ № 16. К слову, концерт можно будет посмотреть 8 июля в 21.05 на телеканале ОНТ.

Гулянья пройдут возле моста, который соединяет Копысь и Александрию (а заодно и Могилевскую и Витебскую области). Безопасность гостей обеспечат 17 бригад скорой помощи, в том числе детский и взрослый реанимобили. Добраться до центра фестиваля можно на поездах региональных линий Орша — Копысь — Могилев и Могилев — Копысь — Орша, а также на дополнительных автобусах Могилев — Александрия и Шклов — Александрия.

Светлана ГАЛУЗО

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter