Купале в Москве будет уютно

Памятник Песняру установят нынешним летом
Памятник Песняру установят нынешним летом

На комбинате Белорусского союза художников в начале следующей недели приступят к отливке памятника Янке Купале, который в наступившем году все–таки будет установлен на Кутузовском проспекте в Москве. Теперь об этом можно говорить уже не стуча по дереву. Хотя «окончательных» сроков открытия монумента нашему Песняру в российской столице за последние три года назначалось по меньшей мере с полдюжины, точка в этой затяжной истории наконец поставлена. Напомним, что 14 января Президент утвердил проект монумента классику национальной литературы.

— В конце минувшего года в Москве состоялось заседание московского и белорусского правительств, где рассматривался также вопрос установки памятника Янке Купале, — говорит министр культуры Леонид Гуляко. — Памятник было решено открыть в третьем квартале текущего года. Возможно, это событие будет приурочено ко дню рождения Купалы, возможно, ко Дню города Москвы, но так или иначе открытие состоится не позже установленного срока. С финансированием проекта — полный порядок, деньги из бюджета Союзного государства уже перечислены. Замечания Московского художественного совета, который по приглашению нашего министерства приезжал в Минск в ноябре, учтены, и к концу мая монумент будет окончательно готов к установке. В первоначальном варианте Купала по замыслу авторов — Льва и Сергея Гумилевских — опирался на валун, и это выглядело довольно эффектно, но на расстоянии камень совершенно сливался с фигурой поэта. По решению Московского худсовета скульпторы заменили валун изящной решеткой — на мой взгляд, получилось ничуть не хуже...

К слову, месяц назад министерства культуры Беларуси и Польши подписали соглашение о культурном сотрудничестве на 2005 — 2006 годы. В частности, обсуждался вопрос возведения памятников Янке Купале и Якубу Коласу в одном из крупных польских городов. Одновременно белорусское посольство в Украине выясняет возможности установки скульптуры Купалы в Киеве.

Сделаем, как в Лувре...

Хотя фотографировать в музеях обычно запрещено, с сегодняшнего дня и по 5 февраля на Национальный художественный музей это правило не распространяется. Музей объявляет конкурс на лучшее дизайнерское решение нового входного билета, в оформлении которого могут использоваться различные изображения знаменитого музейного здания с колоннами, его интерьеров и произведений из постоянной экспозиции. Главное, чтобы образ национального храма искусства был лаконичным и выразительным. Все конкурсные эскизы будут представлены на выставке в фойе и в виртуальном варианте на сайте музея, а с марта билет–победитель станет законным пропуском в залы. Автор лучшего эскиза получит премию в 250 долларов, предусмотрен и «приз зрительских симпатий» размером в 50 долларов. Через год конкурс предполагается повторить, чтобы входные билеты в Национальный художественный музей не приедались, а, наоборот, вызывали у посетителей желание хранить их, а может быть, и коллекционировать.

Подобная идея давно и с успехом воплощается во многих музеях мира. Реализовать ее у нас предложил студент Института современных знаний Александр Зименко, которого на законных правах включили в состав жюри конкурса во главе с директором Национального художественного музея Владимиром Прокопцовым. В ближайшее время музей собирается обзавестись электронным кассовым аппаратом, позволяющим печатать билеты на достойном европейском уровне.

Итак, на конкурс принимаются эскизы в виде распечатанного в цвете билета размером 70х140 мм с полосой контроля справа шириной 20 мм, а также электронная версия проекта. На обороте должны быть указаны часы работы музея и его филиалов, контактные телефоны, время работы выставок и расписание лекций «Лектория выходного дня» на ближайший месяц, адрес сайта. К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Проект подается в запечатанном конверте с указанием данных участника по адресу: ул. Ленина, дом 20, комната 208, ученому секретарю Т.О.Сурской до 5 февраля. Дополнительные сведения можно узнать по телефону 206–68–42 или на сайте музея www.artmuseum.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter