На праздник в Александрии ждут гостей из 19 регионов России

«Купалье» собирает друзей

Десять гектаров творческого пространства, 60 тысяч гостей, море радости, развлечений и душевных встреч: 9 июля на родине Президента Беларуси Александра Лукашенко в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области в очередной раз пройдет грандиозный праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Идея праздника — показать бережное отношение к своему роду, памяти и истории.

Двухдневный фестиваль ежегодно привлекает участников и зрителей со всей Беларуси и из-за ее пределов. В этом году искать волшебный цветущий папоротник и приобщаться к прочим общеславянским традициям приедут представители 19 регионов России.

Гостей феста ждет даже не городок, а целый праздничный город на александрийском поле с множеством интересных локаций, с огромной и шумной ярмаркой, где найдутся товары на любой вкус — от эксклюзивных изделий ремесленников до новых коллекций одежды предприятий концерна «Беллегпром», выступления эстрадных звезд и народных ансамблей, вкуснейшие блюда традиционной белорусской кухни и непередаваемая атмосфера веселья и дружбы. А какое же «Купалье» без старинных обычаев? Фольклорные традиции, народные обряды, связанные с празднованием дня Ивана Купалы, — этого будет в достатке. Основная идея праздника — показать бережное и уважительное отношение к роду, к своей памяти и истории.


К слову, отметят в Александрии и два 140‑летних юбилея классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Также гостей ждет много музыки и песен: сольник Руслана Алехно, концерт-караоке, где каждый желающий сможет спеть хорошо знакомые всем песни групп «Песняры», «Сябры», «Верасы», «Самоцветы», «Веселые ребята», и торжественное открытие фестиваля с участием белорусских звезд эстрады и самых популярных коллективов, битва диджеев, выступление молодых талантов — петь и танцевать предстоит чуть ли не до утра.

Праздник пройдет на берегу Днепра — четвертая по протяженности река Европы объединяет три славянских народа, напомнил заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко:

— Концептуально, когда задумывалось мероприятие (а это уже 13‑й по счету праздник), мы имели в виду, что празднование Купалья нас объединяет, отсылает к нашим общим корням. На наше приглашение откликнулись все регионы Беларуси, каждый развернет свое подворье с торговлей, со своими традиционными яствами, продуктами, промышленными товарами.

Фото  БЕЛТА

Кроме того, Александрия ждет гостей из Казахстана, Таджикистана и 19 регионов Российской Федерации — Брянской, Калининградской, Курской, Нижегородской и других областей вплоть до Якутии и Ханты-Мансийского автономного округа. Все делегации также представят на фесте свои традиции — от творческих до кулинарных, презентуют регионы. Приезжайте, будет очень интересно!

К СЛОВУ

На фестивале «Купалье» в Александрии можно будет купить брендовые вещи проекта «Мерч Первого» — майки и свитшоты с остроумными и афористичными высказываниями лидера Беларуси. Популярную линейку одежды, пользующуюся ажиотажным спросом, придумали белорусские журналисты.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter