Фестиваль «Александрия собирает друзей» помогает сохранить национальную идентичность

«Купалье» над Днепром

В выходные гостеприимная Александрия в 11-й раз собрала друзей, чтобы встретить один из самых веселых летних праздников. Отметить «Купалье» по всем правилам, вспомнить историю, приобщиться к народным традициям и спеть с любимыми артистами — именно за этим каждый июль приезжают на Шкловщину тысячи гостей.


Сила притяжения

Историю в Александрии можно не только увидеть, но и потрогать. Языческие купальские венки и глиняная, под старину, посуда. Рыцари в кольчугах и девушки-красавицы в нарядах конца ХIХ века. Особый интерес гостей — к длинным торговым рядам и выставке-продаже хендмейд-сувениров. Сладкие плюшки, домашние разносолы и могилевские колбаски — с одной стороны. Рядом — цветастые венки, кулоны-обереги и ляльки-травницы. Даже артисты успевают на фестивале не только поработать, но и прогуляться по Александрии торговой. Солистка группы Aura Юлия Быкова смеется, что может составить конкуренцию любому экскурсоводу:

— С Александрией мы уже породнились. Возвращаемся сюда, как в школу спустя много лет после выпускного: столько теплоты, улыбок вокруг… К слову, в этот раз мы с удовольствием осмотрели не только Александрию, но и соседний поселок Копысь. И я поразилась: ухоженные парки, фонарики, средневековые башни в центре… Мне кажется, Копысь имеет все шансы стать центром исторического туризма.




В этом году, не изменяя традициям, на Шкловщину приехали народные умельцы из стран-соседок. Например, мастер Анна Перетятко, чтобы попасть на «Купалье» в Беларусь, преодолела почти тысячу километров. Из Ивано-Франковской области Украины привезла традиционные вышиванки, кожаные сумки и веночки — на них, признается, особый спрос:

— В Александрии в третий раз. Очень нравится! Можно свое творчество показать и на других мастеров посмотреть. 
С 2014 года праздник в Александрии проходит в двухдневном формате. В первый день — основные мероприятия, во второй — продолжение, но уже в более камерном варианте.

Дом, где всегда ждут 

Полтора часа лучших песен и четыре десятка любимых артистов. Первый фестивальный день в Александрии завершился праздничным концертом с символическим названием «Мая Александрыя». Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и украинская дива Ирина Билык. Мечтательный романтик Денис Майданов и его коллега по российскому шоубизу Стас Михайлов. Группа Aura и солист Большого театра Беларуси Владимир Громов. Мэтр Владимир Гостюхин — в качестве ведущего вечера. Грандиозное гала-шоу собрало на одной сцене лучших артистов трех стран, доказав тем самым, что для настоящего творчества границ не существует.






Открыл праздничный вечер бессменный лидер ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Песней «Ты послушай меня, сынок» артист обратился ко всем мальчишкам, которым еще предстоит выбрать свой путь и сделать в жизни нечто важное, возможно, самое главное:

— Для меня эта композиция нечто большее, чем просто песня. Это как доверительный разговор с сыном, где есть очень хорошие и правильные слова: «Ты послушай, сынок, ты стоишь на распутье дорог. Помни имя свое, честь береги и люби свою землю…» Каждый из нас хранит в памяти место — одно-единственное на земле — где он родился. Там живут воспоминания, туда всегда тянет, там ждут… В этом месте все близко, понятно и просто. Там ты дома — и это самое ценное.




Ближе к финалу шоу на сцене появился Стас Михайлов. Для многих его участие в концерте стало сюрпризом. Певец тепло поблагодарил Александра Лукашенко за то, что фестиваль «Александрия собирает друзей» оправдывает свое название и объединяет три страны.

— Гостеприимная Беларусь! Спасибо, что не забываете российских артистов, делая такую красоту, — сказал певец, подразумевая александрийский фестиваль.

Нынешнее «Купалье», как и прежде, связало крепчайшими узами добрососедства три страны-соседки — Беларусь, Украину и Россию — и подарило зрителям заряд эмоций, которого, уверены, хватит до следующего фестивального лета. Красивой финальной точкой главного субботнего концерта стал праздничный салют, а уже на следующий день Александрия начала отсчитывать время до 12-го купальского сезона.




СЛОВО ГОСТЯМ 

Директор фабрики «Тверские сувениры» Ольга Соловьева под впечатлением от масштабов феста «Купалье»:

— Домчались быстро, всего за 8 часов. Границу прошли без проблем. Считаю, Александр Лукашенко правильно сделал, что не ввел карантин и жизнь не остановилась. Потому что мы, признаться честно, очень соскучились по атмосфере праздника. А здесь народ вовсю гуляет, не ожидала таких масштабов. Приняла нас Александрия (а мы на фестивале впервые) просто прекрасно. У нас в России, к сожалению, пандемия сильно ударила по народным промыслам, туристов в магазинах практически нет. А здесь есть не только спрос на наши игрушки, но и прекрасный праздник, который очень спасает всех, кто устал сидеть дома.


Мастер по вышивке лентами из Черниговского центра народных ремесел Татьяна Самойленко на празднике в четвертый раз: 

— Помимо сувениров взяла с собой справку с отрицательным результатом на коронавирус — на всякий случай. Но оказалось, наши тесты были не нужны: в гостиницу прибыли специалисты, чтобы оперативно взять пробы. Радует, что в Беларуси вопросы безопасности всегда на первом месте. А еще порядок во всем — нам остается только завидовать. Организация праздника в Александрии просто шикарная. Такого я, признаться честно, не встречала даже за границей.

Народная артистка Украины Ирина Билык призналась, что всегда с радостью возвращается в Беларусь, с которой ее связывают долгие отношения и самые теплые воспоминания:

— Беларусь вообще подарила мне много радостных и теплых моментов. Нас здесь всегда встречают как самых дорогих друзей. А еще здесь живут мои друзья и благодарные поклонники. Низкий поклон белорусской земле, Главе государства и моим любимым зрителям за возможность снова побывать в Беларуси. Я вас всех очень люблю.

leonovich@sb.by

Фото Андрея САЗОНОВА и БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter