Кунцевич: Всебелорусское народное собрание продолжается на встречах с людьми

Таким мнением поделился заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, посещая Белыничский район. По его словам, те посылы, которые были даны Главой государства, делегатами собрания с основной трибуны, сегодня продолжают активно обсуждаться в трудовых коллективах, в регионах. На встрече с активом района, на которой присутствовало около сотни человек, Андрей Кунцевич остановился на основных аспектах VI Всебелорусского народного собрания. Также он обозначил перспективы развития страны на ближайшую пятилетку.


 Всебелорусское народное собрание, по сути, продолжается. И сегодняшняя встреча тому подтверждение. С моей точки зрения, это говорит о том, что в процесс государственного строительства, обсуждения наиболее злободневных вопросов, которые касаются развития государства, вовлечена вся Беларусь. На местах людей в первую очередь волнует их малая родина. И все могли заметить, что один из основных приоритетов развития -- сильные регионы. Для подтверждения этого посыла государством запланированы серьезные инвестиции в укрепление региональной инфраструктуры и повышение уровня и качества жизни. Сегодня нужно вести речь о равномерном развитии регионов. Ряд пунктов программы на новую пятилетку касается как раз этих вещей. Это ремонт дорог, мостов, создание межрайонных многопрофильных медицинских центров, дальнейшее развитие сети учреждений образования, создание новых производств, которые позволят жителям регионов иметь достойную работу и заработную плату, – отметил Андрей Кунцевич. 


Заместитель Главы Администрации Президента остановился на конкретных цифрах. Так, озвучил, что стержнем регионального развития станет повышение привлекательности работы, жизни и бизнеса за пределами столицы. В новой пятилетке будет построено 800 станций обезжелезивания, 300 водозаборных станций, реконструировано 24 моста. 

Выступая перед активом района, Андрей Михайлович остановился на темах пенсионной реформы, поддержки материнства и детства, политического устройства страны, ситуации на мировой арене. Он отметил, что все это нужно открыто обсуждать, в том числе на подобных собраниях. 


Встреча с активом была информативной. Руководители и специалисты могли выделить для себя направления, которые касаются их сфер деятельности. Так, председателя Белыничского районного Совета депутатов Андрей Саланинку зацепили тезисы, касающиеся развития социальной сферы – поддержка молодых семей, многодетных родителей:

– Важная тема  – рост показателей в промышленности, ведь это то направление, которое как раз и формирует социальную сферу. Нас не может не интересовать план развития регионов. Что касается нашего района, обстановка у нас неплохая  – как социальная, так и экономическая. Есть флагманы – СПК «Колхоз «Родина», ПМК № 241, сильная сфера ЖКХ. Мы являемся въездными воротами в Могилевскую область, поэтому просто обязаны держать марку. Хочу сказать, что в нашем районе создаются условия для комфортной жизни. Так, газифицируем сельские населенные пункты. В этом году голубое топливо придет в Светиловичи и Ланьково. Кроме того, начали заниматься строительством станций обезжелезивания. В этом году планируется ввести 10 таких установок. 


Председатель Белыничского районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Светлана Потапчик также высказалась на одну из тем встречи:

– Многие мои знакомые стремились и стремятся переехать в большой город. По моему мнению, в маленьких городах жизнь не хуже, чем в больших. Это легко можно увидеть на примере Белыничей. Один из важнейших показателей развития малых городов – строительство жилья. В прошлом году был сдан в эксплуатацию 40-квартирный дом, где поселились 28 многодетных семей. В этом году заканчивается строительство еще одного такого же объекта, на днях распределяется арендное жилье. К тому же создаются новые рабочие места  – в этом году их появилось девять. У нас активно появляются индивидуальные предприниматели – за прошлый год 45, было открыто пять частных предприятий. И мы должны продолжать развиваться в том же направлении. 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter