Старейшее издательство в стране сегодня отмечает вековой юбилей

Старейшее в стране издательство «Беларусь» сегодня отмечает столетие. За годы работы суммарный тираж составил десятки миллионов экземпляров книг различной тематики. 


Сохранившиеся в архивах воспоминания первых сотрудников показывают: свою работу издательство начало еще за год до постановления ЦК КПБ о его создании. Оно, кстати, датируется сегодняшним числом. В своей приветственной речи на торжествах, посвященных юбилею издательства, заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич обратил внимание на то, что 20-е годы прошлого века вошли в историю нашей страны как период национально-культурного подъема:

– Именно в это время создавались многие научные, образовательные, культурные учреждения. Тогда же активно развивались различные творческие направления, объединения литераторов, художников, композиторов. В эти годы молодая Беларусь становилась на ноги и занимала свое заслуженное место на международной арене. И важнейшую роль в этом непростом процессе сыграло издательство «Беларусь». По прошествии ста лет оно продолжает следовать лучшим традициям отечественного издательского дела. Предприятие не стоит на месте, а развивается, ищет новые формы и стремится укреплять образ Беларуси как страны с богатым историческим и культурным наследием. 

Как подчеркнул в своем поздравлении коллективу издательства Глава государства, история предприятия неразрывно связана с судьбой нашей страны, становлением белорусской государственности, трудовыми и ратными подвигами народа, развитием национальной культуры и книгопечатания. Поздравление прислала и председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. В нем, в частности, сказано:

– Все эти годы вы бережно храните традиции старейшего издательства в стране. Благодаря вашему высокому профессионализму, целеустремленности и слаженности в свет выпущены миллионы экземпляров книг, которые отражают самобытность белорусского народа, уникальность его истории и культуры, красоту и неповторимость родного края, рассказывают о достижениях во всех сферах жизни республики. 




Труд издательства неоднократно был отмечен высокими наградами. Одной из самых ценных является орден Дружбы народов, полученный в 1980 году. На 1991 год издательство «Беларусь» так и оставалось лидером: более 20 тысяч наименований одних только книг, а тиражи шли на миллионы. Министр информации Игорь Луцкий в очередной раз напомнил, что мы нация образованная, интеллектуальная:

– Мы нация, которая читает книги. Чем больше издательства будут работать над совершенствованием книг совместно с авторами, чем чаще они будут обращаться к современной жизни, тем интереснее читателю будет покупать эту книгу. И я не просто так сказал, что меня беспокоит будущее издательства. Будем откровенны, мы видим, что появляются новые виды информационных продуктов, книга отодвигается на второй план. И сейчас мы должны уделить особое внимание таким видам информационной работы. Издательство «Беларусь» было создано в непростое время – шло активное становление страны. Можно сказать, что сейчас наша страна тоже находится в стадии становления. Несмотря на 26 лет независимости, мы молодое государство, которое должно развиваться и выстраивать свои приоритеты. И сегодня, как и сто лет назад, издательство должно быть встроено в систему отношений между гражданами.





demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter