Кунцевич: "Белая Русь" могла бы стать примером партийного строительства в Беларуси

Республиканское общественное объединение "Белая Русь" могло бы стать примером и образцом партийного строительства в Беларуси. Однако перед этим оно должно четко осознать и найти ответы на ряд принципиальных вопросов. Об этом сегодня на заседании президиума Республиканского совета РОО заявил заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич.

Архивное фото

Высказав слова благодарности активу РОО «Беларусь» за стойкость, мужество, верность и преданность Республике Беларусь, что объединение продемонстрировало в непростых условиях 2020 года, заместитель Главы Администрации Президента подчеркнул:

– Меня никто не переубедит во мнении: в том, что наша страна устояла, есть немалая заслуга «Белой Руси». И того серьезного пути, который прошла организация с момента своего создания. Безусловно, появление новосозданных патриотических объединений можно только приветствовать, но пусть они для начала сделают столько, сколько сделали «Белая Русь» и профсоюзы.

При этом Андрей Кунцевич напомнил о проведенном недавно всенародном форуме:

– VI Всебелорусское народное собрание в очередной раз продемонстрировало, что в Беларуси есть сильный Президент, есть трудолюбивый и преданный родной земле народ  – и есть суверенное белорусское государство с собственным видением дальнейшей стратегии своего развития.

При этом жизнь не стоит на месте, отметил заместитель Главы Администрации Президента:

– Идет естественная смена поколений, объективная трансформация общества, стремительная цифровизация многих процессов, включая коммуникацию человека и государства, повышение требований к качеству госуправления, в том числе к организации общественной жизни. Поэтому очевидно, что мы должны меняться. Не «перекрашиваться», не «переобуваться», а именно меняться. Делать выводы из происходящего и своевременно корректировать приоритеты развития страны и общества.

Одной из стратегических задач такой общественной трансформации Андрей Кунцевич назвал возможную трансформацию «Белой Руси» в политическую партию. При этом он подчеркнул:

– Осталось все-таки до конца понять, насколько широкую поддержку эта идея имеет у актива общественного объединения. Считаю, нужно подумать над формой такого замера и обратной связи с низовым звеном. Напомню также, что в итоговую резолюцию VI Всебелорусского народного собрания включен пункт о повышении роли политических партий в жизни страны. И, безусловно, «Белая Русь» как одно из ведущих общественных объединений могла бы замахнуться на переход к партийной структуре. И стать примером партийного строительства в Беларуси.

Однако при этом, еще на стадии подготовки такого решения, чрезвычайно важно иметь четкие ответы на ряд принципиальных вопросов, подчеркнул Андрей Кунцевич. И перечислил некоторые из них:

– Что собой представляет программа будущей партии? На каком сегменте политического поля она себя видит? И как это стыкуется с социальной структурой сегодняшней Беларуси? Чем вы будете принципиально отличаться от других партийных организаций с похожей платформой? И какие конкретно патриотические силы готовы вместе с вами выступить соучредителями новой партии? Что будет в итоге с действующим общественным объединением? И, в конце концов, как бурное развитие партийной системы скажется на сохранении управляемости государства, тем более что опыт соседних стран не всегда говорит в пользу активного партийного строительства.

Напомнив, что на весенней сессии Парламент будет рассматривать изменения в закон о политических партиях, Андрей Кунцевич призвал создавать новую партию – если решение о ее создании «Белой Русью» будет принято – уже посте вступления обновленного закона в силу, чтобы не столкнуться тут же с необходимостью перерегистрации новой партийной структуры.
«Белая Русь» обсуждает перспективы трансформации в партию

Давыдько: мы не дрогнули, поддерживая избранный Президентом курс

"Белая Русь" проведет 25 марта чистый четверг

Эксперты: сдерживать политическое развитие общества невозможно. "Белая Русь" готова к созданию всеохватной центристской партии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter