Культуры разные, земля — одна

Торжественное открытие VII Республиканского фестиваля национальных культур состоялось в Минске, оргкомитет праздника возглавляет заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец.

Впервые этот праздник единения был проведен 11 лет назад, в 1996 году. Его главная идея отражена в эмблеме — цветке с разноцветными лепестками: объединение всех национальностей любовью к белорусской земле. Лепестки растут из единого корня, который символизирует Беларусь. Сегодня в нашей стране действует 25 общественных объединений 124 национальностей.
Лучшие из лучших творческие коллективы, вокальные и танцевальные ансамбли национально-культурных объединений, исполнители народных песен, мастера народных промыслов, поэты, виртуозы национальной кухни представят свое искусство на закрытии фестиваля в Гродно. Финальный этап этой широкомасштабной и долговременной акции состоится в июне 2008 года. А пока впереди — отборочные туры, которые пройдут во всех регионах нашей страны. За более чем 10 лет существования фестиваль национальных культур уже успел стать всенародно любимым праздником единения и взаимопонимания: если в 1996 году в Гродно было представлено 11 национально-культурных объединений и около 600 участников, то в 2006-м — уже 25 объединений, а число участников праздника превысило 2 тысячи человек.
Сценарий финальных торжеств VII Республиканского фестиваля национальных культур пока разрабатывается, однако уже есть интересные наработки и новые подходы, поделился планами с “Народной газетой” художественный руководитель праздника, профессор Белорусского государственного университета культуры Петр Гуд. В частности, в будущем году на улицах Гродно представители самых разных национальностей пригласят гостей фестиваля на национальные свадьбы. Решено придать празднику семейную направленность, и свадьбы народов Беларуси, колоритные старинные обряды станут одним из ключевых его действ.
Гродненские власти и жители города начали готовиться к приему гостей уже сегодня. Ремонтируются гостиницы, благоустраиваются улицы и дворы, решаются организационно-технические вопросы, ведь на этом межнациональном празднике дружбы и мира всем должно быть уютно. А финальное красочное шоу фестиваля, помимо участников, традиционно собирает множество туристов из всех уголков Беларуси, зарубежных гостей, представителей руководства и дипломатического корпуса республики. Тем более что Гродно в будущем году ожидает и еще одно значимое событие — 880-летний юбилей.
Сегодня организаторами фестиваля рассматривается вопрос об участии в празднике не только многонациональных диаспор белорусской земли, но и белорусских национально-культурных объединений, существующих за пределами нашей страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter