В прошлом году — Новополоцк, в этом — Пинск: как статус культурной столицы меняет облик городов

Культуры ключ от всех дверей

Новополоцк пост сдал – Пинск принял. В 2019-м культурной столицей будет называться именно этот город Брестской области. Все эти двенадцать месяцев столице Полесья предстоит доказывать, что это гордое звание она получила по праву. Завтра в Пинске состоится официально вступление в «должность», а накануне мы побывали в городе и постарались найти места, которые были бы интересны его гостям.

В соборе Вознесения Пресвятой Девы Марии находится самый древний действующий орган Беларуси.

Пинчуку — почтение

Знакомство с Пинском лучше начинать с центральной площади. И не потому, что так принято. Во-первых, там есть подробная карта города, на которой не только обозначены все достопримечательности, но есть и адреса с телефонами местных кафе-ресторанов и гостиниц. Так вот на месте определитесь, где потчеваться и ночевать будете. Ведь за день вы вряд ли осилите все интересные места. Во-вторых, совсем неподалеку расположена бронзовая скульптура пинчука. Приехали в город – первым делом с хозяином поздороваться надо. У него от бесконечных рукопожатий, кстати, уже некоторые места блестят. Словом, хотите верьте в приметы, хотите – нет, но лучше все же пожать ему руку. 

На пинской улице Ленина что ни здание, то памятник архитектуры.

Собственно, этот самый бронзовый пинчук встречает гостей на пресловутой пинской улице Ленина, или попросту пешеходке. Зимой там тихо, лишь изредка местные жители забегают в магазины или другие близлежащие учреждения. Но заведующая отделом методической работы ГУК «Пинский городской Дом культуры» Юлия Ковальчук, сопровождающая нас, обещает, что с 9 мая здесь постоянно будет звучать музыка и появятся ремесленные ряды. Творческий проект «Пинская пешеходка» обычно открывается в День Победы и работает до Дня города, который празднуется в первые выходные октября. На протяжении всего сезона там дают мастер-классы по гончарному, кузнечному делу, резьбе по дереву, валянию из шерсти — людей с золотыми руками в городе немало. В рамках этого же проекта по выходным проходит фестиваль уличного творчества «Перекресток». На нем любой желающий может продемонстрировать все свои таланты: вокальные, танцевальные и т.д. Благодаря этому проекту организаторы открыли для города много талантливых людей.

Дворец Бутримовича — первая в городе каменная постройка гражданского назначения.

Но, признаться, зимой здесь тоже очень душевно. Что ни здание, то «Памятник архитектуры, охраняется государством». Особую атмосферу создает собор Вознесения Пресвятой Девы Марии.  Туда стоит зайти, даже если вы придерживаетесь другой веры. Причин тому несколько. Культурной и исторической ценностью можно считать не только само здание XIV века (тогда оно было деревянным, а в 1730-м стало каменным), но и его интерьер, изобилующий золотом, орнаментальной резьбой, фресками и барочными деревянными скульптурами. Но главное – в костеле находится самый древний действующий орган Беларуси и второй по величине в Европе. Его надо слышать! Конечно, звучит он не каждый день. Но, выбираясь в Пинск, обязательно подгадайте к торжественному богослужению в костеле или органному концерту.

Картины местных художников выставлены в городской центральной библиотеке.

Вообще, рассказывать про памятники архитектуры – дело неблагодарное. Их надо видеть. Кстати, Пинск – второй по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси после Гродно. Поэтому найдете здесь здания на любой вкус. Не обойдите вниманием дворец Бутримовича, который сейчас отдан под загс. Когда-то это было первое жилое здание из камня в городе. Оно примечательно и тем, что в конце XVIII века его построил городской судья Матеуш Бутримович, дедушка Наполеона Орды. Прогуливаясь дальше по городу, обязательно загляните и в костел Карла Борромео, сегодня там концертный зал.

«Море» и море
Приехав в город, обязательно поздоровайтесь с бронзовым пинчуком.

А иезуитский коллегиум XVII века вы никак не обминете. Он находится на главной площади города. До 1953-го рядом стоял костел Святого Станислава. Вместе с коллегиумом раньше они образовывали величественный ансамбль иезуитского монастыря. В этом здании стоит побывать — не только полюбоваться его интерьерами, но и познакомиться с историей города. Сейчас там Музей Белорусского Полесья.

Долгие годы здесь располагалась лишь одна его часть – картинная галерея. История ее появления очень интересна. В начале 1960-х годов научный сотрудник музея Владимир Боровиков с идеей создания галереи ездил даже на прием к министру культуры СССР Екатерине Фурцевой. Суровая чиновница не только не отказала настойчивому пинчанину, но и поспособствовала тому, что ведущие галереи страны, в том числе Третьяковка, поделились с маленьким городом своими художественными коллекциями. Так в Пинске оказались полотна Шишкина, Айвазовского, Васнецова, Перова и многих других мастеров кисти. Со временем галерея пополнилась картинами белорусских художников, в том числе современных. К слову, в городе есть несколько мест, где можно познакомиться с творчеством пинских мастеров. Их картинами украшены центральная библиотека и концертный зал.

Не менее интересной, чем «Море» Айвазовского, будет и этнографическая часть музея. Удивитесь, но там есть и некоторое подтверждение, что на Полесье раньше было… море. Большинство ученых и по сей день считают, что это не более чем легенда. Но как тогда расценивать найденные во время раскопок окаменелости морских раковин, звезд, ежей? Есть в экспозиции и щупальца осьминога, или, как раньше их называли в народе, «чертовы пальцы». Опять же хотите верьте, хотите – нет.

Научный сотрудник музея Светлана Цилимова показывает нам визитную карточку этой экспозиции – деревянный велосипед. Точная дата его изготовления неизвестна, но сохранились документы, подтверждающие, что музеем он приобретен на Полесской ярмарке в начале 1930-х годов, то есть раритету около ста лет. Стоил он тогда десять злотых, по тем временам это было равно стоимости двух коров или пятнадцати пудов хлеба. И надо признать, те пинские музейщики сделали правильное приобретение: ни в одном другом музее Беларуси таких велосипедов нет. 

Еще одна гордость – кушетка, на которой спал Якуб Колас, когда жил в Пинске. Напомним, здесь в 1912—1914 годах будущий народный поэт учительствовал, здесь же он познакомился с женой, здесь родился и его старший сын Даниил. К слову, тот столетний деревянный дом сохранился и по сей день. Его тоже можно считать местной достопримечательностью. Правда, он является частной собственностью. 

Увидеть «Пинскую шляхту»

Насытившись историческими и культурными памятниками, лучший вариант для отдыха – прогулка по набережной или на теплоходе. Еще один хороший вариант — визит в городской парк имени Днепровской Флотилии. Не поверите, но он заложен в 1858 году. Сегодня от того парка остались лишь одни воспоминания. Сейчас это современный комплекс с самыми разнообразными аттракционами, воркаут-территорией, тиром и военно-патриотической площадкой. И если для катания на качелях-каруселях надо дождаться мая, то за остальное можно браться хоть сейчас. И это не для красного словца. 

Полесский драматический театр. 

— Мы не закрываем доступ к экспонатам. Отлично понимаем, как это интересно для детей. Но все в пределах разумного, — говорит директор парка Геннадий Конько. — При организации этого импровизированного музея под открытым небом приняты все меры безопасности, но каждый пришедший сюда прежде всего сам должен думать о своей безопасности. К слову, ежегодно перед началом летнего сезона все наши аттракционы проходят техническую проверку.

В эти дни в парке, несмотря на погоду, всегда есть люди. Пинчане тянутся сюда, чтобы посмотреть на последнее приобретение. Сейчас рядом с танками, пушками и полевой кухней появился истребитель-перехватчик Су-27П. В ближайшее время единственный в городе авиационный экспонат будет немного реставрирован и, без сомнения, станет одной из достопримечательностей Пинска.

Такой столетний деревянный велосипед один на всю Беларусь.

Уверяю вас: прогулка по городу обязательно затянется до вечера. Но не спешите покидать Пинск. Лучший способ приятно провести время – сходить в театр. Здесь он очень необычный. Начинается не с вешалки, а с деревянных скульптур. Несколько лет назад в Пинске специально провели пленэр, в результате которого около здания появились такие герои «Пинской шляхты». Этот спектакль, конечно, гордость театра. Он показан в разных городах и странах и всегда имел успех. На прошлой Национальной театральной премии получил специальный приз: Белтелерадиокомпания сделала телеверсию этого спектакля. Директор Полесского драматического театра Александр Лукашенко не без гордости рассказывает, что в Международный день театра по культурологическому каналу «Беларусь 3» показывали именно их постановку. Но увидеть «Пинскую шляхту» вживую – это куда интереснее. Этот спектакль уже показан на сцене около 40 раз, еще чуть-чуть — и будет побит рекорд. Ведь интерес у публики не угасает. Поэтому, собираясь в пинский театр, позаботьтесь про билеты заранее. Мест в зале всего сто десять. А средняя заполняемость этого самого зала составляет более 94 процентов. Цифра, достойная восхищения! Александр Николаевич не скрывает, что их главный зритель – это дети. Две трети афиши составляют именно спектакли для них. Причем этот репертуар обновляется с завидным постоянством. Поэтому если будете в Пинске с детьми, обязательно заходите.

Иезуитский коллегиум.

P.S. На этом в нашей краткой экскурсии можно было бы поставить точку. Но звание культурной столицы подразумевает проведение различных традиционных творческих проектов и появление новых. И их, оказалось, будет в достатке. Выбирая время для поездки в Пинск, помните, что в марте состоятся Театральные дни на Пинщине, в апреле пройдет фестиваль современного танца MOVING UP , в мае — «Зори над Пиной», в июне – семейное карнавальное шоу «Парад колясок», в июле — фестиваль духовых оркестров «Фанфара Полесья»… И это лишь часть крупных мероприятий. В Пинском гор­исполкоме обещают: в какое бы время вы ни приехали в город, обязательно найдете здесь что-нибудь интересное и окунетесь в культурную атмосферу.

КАМПЕТЭНТНА

Ад Полацка да Пінска

Наталля ЗАДЗЯРКОЎСКАЯ, намеснік начальніка галоўнага ўпраўлення – начальнік упраўлення культуры і народнай творчасці Міністэрства культуры:


— Рэспубліканская акцыя «Культурная сталіца года» праводзіцца Міністэрствам культуры сумесна з зацікаўленымі з 2010 года. У кожным з гарадоў, якія былі абвешчаны культурнай сталіцай, рэалізуюцца інавацыйныя праекты па прэзентацыі культурнай самабытнасці гэтых гарадоў, развіцці і папулярызацыі традыцый і дасягненняў нацыянальнай культуры, актывізацыі творчай ініцыятывы, павышэнні турыстычнай прывабнасці рэгіёнаў. Галоўная мэта – пазнаёміць жыхароў краіны з лепшымі дасягненнямі нацыянальнай культуры, прыцягнуць айчынных і замежных турыстаў у рэгіёны.

Першым статус культурнай сталіцы Беларусі ў 2010 годзе атрымаў горад Полацк. У 2011-м эстафету прыняў Гомель, затым Нясвіж, Магілёў, Гродна, Брэст. У 2016 годзе тытул «Культурная сталіца Беларусі» меў Маладзечна, у 2017-м – Бабруйск. Носьбітам ганаровага статусу 2018 года стаў Наваполацк. Калегіяй Міністэрства культуры 26 красавіка 2018 года прынята рашэнне аб наданні статусу «Культурная сталіца года» ў 2019 годзе гораду Пінску.

Пінск з’яўляецца трэцім па велічыні горадам Брэсцкай вобласці, у якім пражываюць 138 тысяч чалавек. Сучасны Пінск – гэта горад з развітой прамысловасцю і культурай. Гаспадарчы комплекс прадстаўлены шырокай сеткай прадпрыемстваў прамысловасці, будаўніцтва, транспарту, сувязі, бытавога абслугоўвання і камунальнай гаспадаркі, гандлю і грамадскага харчавання, банкаўскага, страхавога і інфармацыйнага абслугоўвання.

Па захаванасці старажытнай планіроўкі, наяўнасці помнікаў архітэктуры, горадабудаўніцтва, гісторыі Пінск лічыцца адным з унікальных гарадоў краіны: у Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Беларусі ўключана 186 такіх аб’ектаў. Асаблівую значнасць уяўляе гістарычны цэнтр горада, дзе 163 аб’екты ўтвараюць унікальны горадабудаўнічы помнік рэспубліканскага значэння.

Сетка ўстаноў культуры налічвае 11 арганізацый, дзе творчую дзейнасць ажыццяўляюць 54 калектывы аматарскай мастацкай творчасці, з іх 20 маюць званне «Заслужаны», а таксама «Народны» і «Узорны». Пінск таксама з’яўляецца адным з цэнтраў адраджэння лютневай музыкі Беларусі. На свята 920-годдзя горада быў праведзены першы рэгіянальны фестываль старадаўняй музыкі «Старажытныя ўзоры».

На працягу года падчас акцыі ў Пінску будуць рэалізаваны шматлікія праекты, пройдуць канцэрты лепшых творчых калектываў і выканаўцаў як з Пінскага рэгіёна, так і з іншых гарадоў краіны, адбудуцца фестывалі, конкурсы, выстаўкі абласнога, рэспубліканскага і міжнароднага ўзроўняў. 

З ПЕРШЫХ ВУСНАЎ

Працяг абавязкова будзе

Cваімі ўражаннямі ад рэспубліканскай акцыі «Культурная сталіца — 2018» дзеліцца старшыня Наваполацкага гарадскога выканаўчага камітэта Дзмітрый
ДЗЯМІДАЎ:

  — 2018-ы стаў сапраўды важным і знакавым для нас, бо гэта ячшчэ і год 60-годдзя Наваполацка. У горадзе прайшло больш за 2 тысячы выстаў, праектаў, акцый, канцэртаў, конкурсаў, якія, безумоўна, упрыгожылі культурнае жыццё новапалачан. Аднак для нас галоўным з’яўляецца не колькасць праведзеных мерапрыемстваў. На мой погляд, значна важней, якім самі новапалачане бачаць родны горад, як яго ацэньваюць, якімі талентамі, ініцыятывамі, праектамі фарміруюць яго культурнае жыццё. Мы прывыклі пазіцыяніраваць сябе як нафтаград, спартград, навукаград, а цяпер можам смела сказаць, што жывём у культурнай сталіцы.

У Наваполацку з’явіліся лагатыпы са слоганам святочных мерапрыемстваў, білборды з віншаваннямі. Вуліцы ўпрыгожылі арыгінальныя малыя архітэктурныя канструкцыі — дадэкаэдры, светлавая ілюмінацыя. Аб’екты гандлю і грамадскага харчавання аформілі свае вітрыны банерамі з фотаздымкамі горада. Па вуліцах курсіруюць аўтобусы, на якіх размешчаны своеасаблівы летапіс Наваполацка. У гарадскім парку з’явілася дзіцячая пляцоўка «Горад у мініяцюры». Прайшло і шмат знакавых канцэртаў: юбілей ансамбля «Сябры», праект «Песня года», маладзёжная дыскатэка ад канала АНТ з удзелам папулярных беларускіх выканаўцаў парадавалі разнастайнасцю новых песень і любімых хітоў.

Мы ганарымся, што дзякуючы супрацоўніцтву з Нацыянальным акадэмічным Вялікім тэатрам оперы і балета ў новапалачан цяпер ёсць магчымасць убачыць лепшых прадстаўнікоў беларускай танцавальнай школы, класічнай музыкі.

Шмат гадоў у Наваполацку праходзяць конкурсы «Халі-Хало», «Музычная лілея», «Палітра Прыдзвіння». У той жа час дзякуючы акцыі «Культурная сталіца Беларусі» з’явіўся шэраг новых конкурсаў і фестываляў, якія адразу ж прыйшліся даспадобы гараджанам: гарадскі фестываль бардаўскай песні «Сем струн душы», фестываль урбаністычнага мастацтва «Жывы бетон», гарадскі конкурс ансамблевай музыкі «Вясновая фантазія», фестываль нацыянальнай культуры «Легенды Беларусі» і многія іншыя.

Упэўнены, што ўдзел у рэспубліканскай акцыі паклаў пачатак новым добрым традыцыям, якія будуць развівацца і ўмацоўвацца. Думаю, шмат што з таго, што пачата ў 2018-м, здабудзе другое дыханне і атрымае працяг у наступныя гады.

stepuro@sb.by

Фото автора, Владимира Шлапака, БЕЛТА, pinsknews.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter