Культурный шок

В следующем году звание культурной столицы Европы будет носить Вильнюс...
В следующем году звание культурной столицы Европы будет носить Вильнюс. Порадуемся за соседей: литовская столица — первый город на постсоветском пространстве, удостоенный такой чести. Да и нам, белорусам, для которых Вильнюс отнюдь не является чужим, тоже очень и очень приятно, что власти Еврокомиссии сделали именно такой выбор. Напомню, традиция выбирать символическую столицу европейской культуры возникла два десятилетия назад. Первой стали Афины как колыбель европейской цивилизации. В нынешнем году — Ливерпуль, место рождения «Битлз». За все время порядка 30 городов целый год могли привлекать туристов указателем «Столица Европы», нисколько при этом не лукавя. Сейчас перед литовцами стоит вопрос, чем наполнить годичную программу мероприятий. Вильнюс, как обещают власти города, встретит гостей сотнями различных проектов. Не самый, возможно, культурный, но определенно один из самых любопытных перенесет посетителей в недалекое советское прошлое. В 1984 год, если быть конкретным. Всего за 10 евро вас проведут по некогда секретному советскому бомбоубежищу, где в случае ядерной войны должны были расположиться телевизионная и радиостудия (на снимке). А за 35 евро разыграют перед вами настоящее шоу — со спецэффектами и переодеванием. В общем, организаторы «музея» обещают туристам в прямом и переносном смысле глубокое погружение в роль, почти что по системе Станиславского.

«Здесь вы распрощаетесь с мобильными телефонами и прочими атрибутами XXI века, облачитесь в телогрейки и, пройдя лабиринтами на глубине пять метров, увидите информационные телепередачи того времени, побываете в советском магазине, красном уголке и кабинете КГБ, — рекламируется проект. — Через час, выйдя на волю, вы вновь вдохнете воздух свободы и по–новому оцените его прелести».

Советское прошлое Литвы довольно часто эксплуатируется в туристических целях. Возле Друскининкая, в Грутском парке, находится уникальная коллекция памятников, скульптур и бюстов времен СССР (нечто подобное, к слову, имеется и в Москве, хотя литовский масштаб, конечно, уникален). Как уверяют авторы музея под открытым небом, они собрали артефакты со всей республики и тем самым спасли их от уничтожения сторонниками «Саюдиса» или охотниками за цветными металлами.

Впрочем, не все воспоминания так идеалистичны. В Вильнюсе есть музей, при воспоминании об экскурсии в который у меня до сих пор мороз по коже. Располагается он в здании, где когда–то квартировал НКВД. Сохранились внутренняя тюрьма, страшные камеры... Хотя, конечно, в год, когда Вильнюс станет культурной столицей Европы, хочется здесь получить более позитивные эмоции. И таких, обещают жители города, будет предостаточно.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter