Союзные депутаты обсудили проекты в сфере культуры, науки и образования

Культурный код

В Сергиевом Посаде, в здании Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры, прошло заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию. К разговору были приглашены представители Посткома Союзного государства, министерств культуры России и Беларуси, Министерства просвещения РФ, а также Минобрнауки России и Министерства образования Беларуси.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, взяв слово, проинформировал, что в прошлом году по направлениям деятельности комиссии в бюджете Союзного государства была предусмотрена реализация 11 мероприятий. В этом году запланировано 16. Среди них — традиционный фестиваль «Творчество юных», а также новое мероприятие в союзном календаре — «Александрия собирает друзей». В планах на нынешний год — культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд Памяти» и Форум вузов инженерно-технологического профиля. Ожидается возобновление гастролей Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

Участники заседания особо подчеркнули, что все запланированные на этот год мероприятия должны быть проведены. Они сослались в качестве негативного примера на отмену в 2022 году традиционного фестиваля «Творчество юных»: он не был проведен из-за сложностей в организации перевозки детей в Анапу. «Ребенок планирует, что у него впереди будет что-то светлое, а его этого лишают. Хотелось бы, чтобы те мероприятия, которые запланированы на этот год, состоялись», — подчеркнул Алексей Кубрин. Заместитель Госсекретаря предложил сократить сроки рассмотрения бумаг, касающихся проектов Союзного государства, в министерствах с 30 до 15 дней.

Тему продолжил председатель комиссии Николай Бурляев. «У меня большая просьба к министерствам: мы должны увеличивать количество проектов, и вы должны быть к этому готовы, — отметил депутат. — Если нет денег, будем добиваться того, чтобы они были. В этом году мы предложили уже не 11 проектов, а сорок. Не все готовы выполнить такой объем, но 25 новых проектов я прошу профильные министерства рассмотреть серьезно».

В планах — создание мини-фильмов о героях России и Беларуси и учреждение премии Союзного государства в области кино, театра, музыки, литературы и живописи. Еще одна инициатива — создание сводного молодежного хора Беларуси и России по аналогии с Молодежным симфоническим оркестром.

Обсужден проект Союзного государства по подготовке кадров высшей научной квалификации энергетических специальностей для нужд системы образования на базе ФГБОУ «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Еще одна важная инициатива — разработка проекта Союзного государства по сохранению объектов мемориального значения и воинских захоронений с финансированием из союзного бюджета.

Юлия Васильева


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter