Самодеятельные коллективы на селе отличает высокий профессионализм. За счет чего это достигается?

Культурный код

В агрогородке Семукачи Могилевского района Марину Солодухину знает каждый: она заведует сельским клубом. В качестве делегата принимала участие в работе прошедшего VI Всебелорусского народного собрания. На форуме была выработана стратегия развития страны. Что необходимо для реализации намеченных планов?

Она родилась в Украине в Луганской области — оттуда родом ее отец, а мама местная, из Семукачей. Вскоре после рождения старшей дочери родители вернулись в Беларусь, здесь появились на свет брат и сестра Марины. Затем семья опять отправилась на родину отца, где Марина окончила восьмилетнюю школу. Очередное возвращение в Семукачи стало окончательным.

После восьмилетки Марина поступила в Могилевское культ­просветучилище. По распределению девушка поехала работать в Осиповичский район, но вскоре вышла замуж за парня из Семукачей. С тех пор так и живет в Могилевском районе в доме своей бабушки.

Марине всегда нравилась ее профессия, но сразу после вступления в брак работать по специальности не получилось. В семье родился сын, затем дочь, которым требовалось внимание матери. А клубные работники, как известно, домой возвращаются поздно, ведь именно по вечерам проходят концерты, дискотеки, развлекательные программы. 

Пока сын Анатолий и дочка Анна подрастали, Марине пришлось поработать зоотехником, бригадиром, социальным работником, почтальоном и даже начальником почты. 

Сейчас сын и дочь уже взрослые, оба трудятся в Могилеве: 33-летний Анатолий — слесарь по ремонту техники в лесхозе, 30-летняя Анна — бригадир штукатуров на строительном предприятии. 

С 2007 года Марина работает в клубе. Поначалу пробовала совмещать свою нынешнюю должность с обязанностями начальника почты, затем полностью посвятила себя культуре. 

Агрогородок Семукачи, хоть и находится в Могилевском районе, расположен весьма отдаленно от областного центра на границах трех районов: Белыничского, Кличевского и Быховского. По словам Марины, на автомобиле приходится ехать в Могилев 53 километра. 

Так что организация досуга для сельчан здесь важна особенно: в город на дискотеки не наездишься как из некоторых пригородных деревень. Все развлечения — здесь, на месте, и они должны быть разнообразными, качественными. 

Штат в клубе совсем маленький — заведующая да аккомпаниатор на полставки. Правда, при необходимости приезжает хормейстер из города. К счастью, в агрогородке у Марины есть множество помощников: школьные учителя, работники библиотеки. Многие участвуют в художественной самодеятельности, есть любительское объединение пенсионеров «Ветка сирени». Так что в клубе отмечаются все календарные и народные праздники. Пользуются популярностью у жителей агрогородка местные концерты, во время которых артисты стараются учесть каждую заявку. Очень весело проходят Масленица, Купалье, Дни деревни. 

Марина рассказывает о работе Всебелорусского народного собрания:

— Мне повезло, что туда попала, прочувствовала обстановку — это дорогого стоит. Все мы, делегаты, с огромным вниманием слушали выступление Президента, ловили каждое слово. В нашей стране очень много делается для сельских жителей, и работа в этом направлении продолжится. Но, конечно, и сами сельчане не должны оставаться в стороне. Кто, если не мы, наведет порядок на нашей малой родине?! К примеру, у нас в Семукачах живут люди ответственные, настоящие патриоты, поэтому агрогородок год от года меняется к лучшему: появились детские площадки, заложена аллея памяти. Еще одна серьезная проблема, на которую обращал внимание Глава государства, — снижение бумажного документооборота. Действительно, бумажные вопросы занимают сейчас слишком много времени, которое можно было бы использовать с большей пользой — на подготовку новых сценариев, организацию концертов. 

Марине очень хотелось бы, чтобы сельские клубы стали более технически оснащенными, чтобы лучше финансировались. Но это, по ее мнению, вопрос времени. 

mendeleva@sb.by

Фото из личного архива Марины Солодухиной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter