Фестиваль «Купалье» собрал гостей из Беларуси, России и Украины

Культурный бренд страны

Александрия, уютный агрогородок на границе Могилевской и Витебской областей, в 11‑й раз собрал друзей на яркий праздник «Купалье».

Тысячи гостей с удовольствием прогуливались по «книжной» площадке, историческому «коридору эпох», побывали на выставке сельхозтехники и в цирке‑шапито. А еще плели купальские венки, смотрели показ новых коллекций одежды изо льна белорусских производителей. Праздник национального костюма (одна из главных тем фестиваля) познакомил с традициями разных регионов.

Праздник национального костюма познакомил с традициями разных регионов Беларуси.

Очень популярной площадкой стал Город мастеров. На выставке‑ярмарке «Александрыйскi кiрмаш» умельцы из Беларуси, Украины и России представили резьбу по дереву, ткачество, шаповальство, соломо‑ и лозоплетение, керамику, кузнечное ремесло. Кстати, россияне и украинцы без проблем пересекли границу, поскольку их данные заранее были переданы пограничным службам. А сразу по приезде гостям бесплатно сделали тест на COVID‑19.

Мастер‑резчик по дереву Семен Беленко из Омска в Александрии впервые и впечатлен увиденным. Признается, дома уже засиделся, хотелось какого‑то движения и общения, поэтому приехать в Беларусь согласился сразу. Ждали с нетерпением поездку и мастера из Тверской области:

— Наш край славится токарным производством, чем мы и хотим удивить гостей, — рассказала директор фабрики «Тверские сувениры» Ольга Соловьева. — Еще привезли творения торжокских золотошвей, которые сами не смогли выбраться на фестиваль. Когда удастся выделить минуту, с удовольствием загляну к другим мастерам. Больше всего меня интересуют гончарство и народные костюмы.

Буквально напросился в поездку с опытными мастерами их ученик, 14‑летний Ярослав:

— Признаюсь, захотелось приехать в Александрию, чтобы увидеть белорусского Президента. Надеюсь, это мне удастся.

Ожидания парня оправдались. Увидел он и многих гостей шоу «Моя Александрия», которое стало одним из самых ярких событий фестиваля. На одной сцене выступили Анатолий Ярмоленко, Инна Афанасьева, вокальная группа «Чистый голос», Николай Гнатюк, Ирина Билык.

— Я искренне рад выступать перед вами, трогательно обратился к публике певец Денис Майданов.  Для меня честь быть на могилевской земле, родине моего отца. Мама моя из Украины, я родился в России. Спасибо, Александр Григорьевич, за этот праздник, который соединяет судьбы и сердца.

Ближе к финалу на сцене по­явился Стас Михайлов. Для многих его участие в концерте стало приятным сюрпризом. Артист отметил, что фестиваль «Александрия собирает друзей» оправдывает свое название и объединяет народы трех стран:

— Гостеприимная Беларусь, спасибо, что не забываете российских артистов, делая такую красоту.

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Петришенко, заместитель Премьер‑министра Беларуси:

— Праздник «Купалье» стал культурным брендом нашей страны, и мы гордимся им. На фестивале в Александрии наши мастера демонстрируют многие национальные традиции. Эти умения достались им от дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Приятно, что собралась молодежь. Здесь она впитывает те традиции и обряды, которые складываются в нашу национальную культуру, в наше духовное богатство.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter