Культурное возвращение

“После новогодних праздников изрядно прибавится бытового мусора”, — ворчал один из героев написанной 40 лет назад повести Михаила Коршунова “Требуется дворник”
“После новогодних праздников изрядно прибавится бытового мусора”, — ворчал один из героев написанной 40 лет назад повести Михаила Коршунова “Требуется дворник”. Признаться, меня такая будничность всегда немного коробила. Все-таки праздник есть праздник, тем более Новый год. Но и, чего скрывать, отношение жильцов к чистоте и порядку в эти дни тоже коробило. Пустые бутылки в парадных, выбитые стекла на лестницах, закопченные петардами почтовые ящики, брошенные где попало елки — все это повторялось из года в год. И вдруг...

Может быть, это чисто мое субъективное мнение. Но привычно пристрастный в плане чистоты взгляд в этот Новый год сделал радостное открытие. Все-таки можем мы отдыхать хорошо и культурно! Не знаю, что тому причиной — как по заказу пришедшая аккурат на праздник настоящая зимняя погода, завершение такого непростого, но очень обнадеживающего года, самоотверженные усилия коммунальных служб или же просто явное повышение общего уровня сознательности. Скорее всего, все в совокупности. Но факт остается фактом: мы все достойно прожили прошлый год и достойно отметили приход нового.

Смотрю сводки МЧС. В первые дни наступившего года было значительно меньше зарегистрировано случаев травмирования от пиротехники. Да и на улице в новогоднюю ночь было явно потише. Вспоминаю минувшие годы и понимаю, как же это здорово. Не оказалась “дутой” и готовность моих коллег и к снегу, и к холодам. До глубины души порадовало обращение в редакцию жителей поселка Лесной, что под Минском: “Дворники так постарались, что осталось только сесть за руль и приехать на работу, когда еще сторожа спят. Ведь могут же коммунальные службы, когда захотят! Спасибо им”. Более того: в обычном режиме все праздники шла выгрузка мусорных контейнеров, а около мест массовых гуляний мусоровозы появлялись даже чаще обычного. 

На высоте оказалась и уборка дорог в населенных пунктах. В Минске, кстати, обработка дорожного полотна противогололедными материалами регулярна, для нее используется беларуськалиевский “Галит” марки “А” — белая соль, которую специалисты считают на порядок эффективнее красной. Праздники прошли со светом и теплом. Как показывает печальный опыт наших соседей, сегодня это тоже почти что роскошь. Да, а с прибавлением бытового мусора, так беспокоившего моего книжного коллегу, нынче вышла осечка. И это тоже не может не радовать.

Словом, наступивший 2016-й — Год культуры, кстати! — в целом начался очень культурно. И в этом мне видится глубокий символизм. Не хочу сглазить, но кажется мне, что мы в самом деле становимся чище. И в бытовом, и в духовном плане. 

Потому что наконец-то начинаем ощущать себя настоящими и полно-правными хозяевами. Своего подъезда, своего двора, своей земли. 

И членами большого душевного коллектива — нашей страны. А это значит многое, не так ли? С наступившим Новым годом, дорогие мои! 

Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by 

(с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter