Культурное наследие предков живет

Мальчишки и девчонки учатся соломоплетению, вышиванию, вытинанке, а также изготовлению белорусской национальной куклы.

Полсотни ребят приобщаются к белорусским народным промыслам в кружках Ивьевского районного центра ремесел и в его филиале на базе Гераненского сельского Дома культуры

Мальчишки и девчонки учатся соломоплетению, вышиванию, вытинанке, а также изготовлению белорусской национальной куклы.

— Мы открылись девять лет назад, — рассказала директор Ивьевского районного центра ремесел Ирина Смирнова. — В 2007-м у центра появился филиал в деревне Геранены. С целью привлечения к народным ремеслам более широкого круга населения, регулярно организуем и проводим мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с народными мастерами. Центр активно участвует в проведении различных выставок, ярмарок, фестивалей, праздников районного, областного и республиканского масштабов. Таких, например, как Республиканский фестиваль национальных культур, выставки-ярмарки народных умельцев «Казюки», республиканских и областных фестивалей-ярмарок тружеников села «Дажынкi», «Славянский базар».

Ивьевский РЦР неоднократно побеждал на областном смотре-конкурсе среди домов и центров ремесел в различных номинациях. Здесь работают три члена Белорусского союза мастеров народного творчества. А заведующая филиалом в деревне Геранены Юзефа Старостина два года назад стала лауреатом премии Белорусского профсоюза работников культуры.

В перспективе центр планирует приступить к разработке и выпуску брендовых сувениров Гродненщины, коллекции белорусских кукол в национальной одежде, обрядовых кукол, оберегов. Еще здесь намерены открыть  магазин по продаже своих изделий и сувениров. Пока товары центра можно приобрести только в местном музее национальных культур.

Подготовил Геннадий ГИЛЬ, «БН»

НА СНИМКЕ: директор Ивьевского районного центра ремесел Ирина СМИРНОВА и  руководитель кружка Олеся АНДРИАНОВА.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter