Культурная революция

Сад и огород
Вы были у Лукича? Вы видели его пруд и хвойники? Раззадоренная рассказами тех, кто уже был и видел, засобиралась в гости к Степанюку и я. Доехать к Михаилу Лукичу в деревню Приборово в Брестской области оказалось не так–то просто: приграничная зона — всего 2 км до Польши. Мало того что при покупке билета в деревню на автовокзале обязательно попросят паспорт, так еще и автобусы ходят лишь пару раз в день. Одним словом, выехав спозаранку из Минска, я только к трем часам дня добралась в Приборово.

Пруди пруд!

Ступив во двор, я замерла: в пруду (напротив входа в дом) плавали два белоснежных лебедя. Птицы словно любовались своим отражением. И только подойдя поближе, поняла, что они ненастоящие. Пруд — главное украшение усадьбы — виден со всех сторон. Больше всех о водоеме мечтала супруга, Надежда Романовна. Она–то первой и взяла в руки лопату (у Михаила Лукича — больное сердце, и тяжелый физический труд, как говорят врачи, ему противопоказан). Помогали как могли дети: сын Александр и дочка Тамара. И вот сейчас пруд — во всей красе. Глубина — более полутора метров, диаметр — около 6 м. Дно забетонировали, а берег приподняли над землей и выложили камнем. В центре водоема возвышается четырехступенчатый фонтан. С ним, признается Михаил Лукич, пришлось повозиться. Но спасибо технике: небольшой моторчик заставляет воду бежать вверх, вниз же по ступеням она струится сама.

Бассейном не только любуются, но и купаются в нем. А еще используют нагретую на солнце воду для полива.

Стелющийся можжевельник своими колючими лапками обвил–«обнял» практически весь водоем. От этого бело–зеленые хосты становятся еще выше и ярче. Надо сказать, что вообще весь бассейн «закольцован» хвойниками. Здесь кипарисовики Лавсона и горохоплодный Болевард, лапчатка белая и желтая, в цветочных горшках бегонии. У самой воды — корейская пихта. На фоне зеленых рододендронов ее голубые длинные иголочки кажутся еще длиннее. А через год–другой на ней появятся и фиолетово–синие 7–сантиметровые шишечки. У берега — альпийская горка. Вместо того чтобы выкладывать камень к камешку, хозяева насыпали песка и просто–напросто... зацементировали верх, вкрапив в него камни и оставив «окошки» для растений.

Над фонтаном склонила ветки декоративная калина. Плодов не дает, говорит Михаил Лукич, но цветет почти как роза. Чуть поодаль на клумбе вокруг большого куста рододендрона растет вереск: белый, розовый, сиреневый. Для них самое главное, чтобы почва была кислой. Ухода же не требуют практически никакого. Разве только весной обрезать ветки с отцветшими побегами. Так хозяин заставляет растение куститься.

Клумба для... ленивых

При входе во двор с одной стороны — живая невысокая изгородь из самшита. А со второй — своеобразный цветник. Земля укрыта черным спанбондом (зачем сорняки?), в прорезях которого высажены рододендроны, очитки, хосты, желтый барбарис, небольшие туи и ели. Чтобы скрыть «черноту», Надежда Романовна засыпала ткань светлой мраморной крошкой. Сейчас же хозяйка хочет разукрасить двор (замульчировать клумбы) цветными натуральными дроблеными камнями.

Сразу за домом — сад. Груши в этом году уродили: вся трава усыпана ими. Я не удержалась, попробовала. Огромная «конференция» так и таяла во рту.

Под яблонькой — в два ряда березовые пенечки. Это вотчина жены, ее грибное царство. Вешенки и шиитаке растут без проблем. Надул свои ярко–оранжевые щеки–фонарики физалис. Зреет виноград, вот–вот зацветут хризантемы.

Смысл цвета

По вечерам вся семья собирается в беседке, чтобы обсудить сделанное за день и наметить главное на завтра. Здесь уютно и прохладно. Низ у беседки — резной. А потому вездесущий бересклет просунул свои ветки–щупальца и «прошнуровал» каждую дощечку.

Вокруг беседки, как часовые, штамбовые растения: лиственница, розы, кипарисовики. По большому металлическому шару вьется декоративная жимолость с бордово–розово–белыми цветами, похожими на бабочек. Рядом с нею — метасеквойя, африканская красавица, вырастающая до 30 м в высоту. Первые годы южанка вымерзала, а потом ничего, шутит Михаил Лукич, прижилась и даже полюбила белорусские зимы.

Чуть поодаль — розы. На фоне темной зелени бордюра из многолетних астр они смотрятся более чем величаво. Выбросила сиреневые кисти буддлея.

У забора — неколючая канадская ежевика, рябинка, прислонившаяся своими алыми гроздями к пожелтевшей липе. На участке Степанюка все имеет смысл. И каждое деревце, будь то декоративное или плодовое, посажено так, чтобы лучше подчеркнуть его красоту.

При входе в огород — небольшая арка, пока еще не полностью увитая многолетней лианой глицинией, или, как называют ее иначе, вистерией. Надежда Романовна ждет не дождется, когда растение наконец–то порадует своими большими (до 30 см в длину) кистями. К осени темно–зеленая листва пожелтеет и будет отливать золотом.

Возле небольшой теплички, в которой проводит свои селекционные опыты сын (водитель с душою агронома), на солнце стоит воскотопка. У Михаила Лукича 4 улья. Так что семья еще и со своим медом. Между рядками цветущей (и одновременно плодоносящей) ремонтантной земляники — съедобная жимолость. За усадьбой — хороший грибной лес. Но «тихой охотой» некогда заниматься. Времени нет, жалуется хозяин.

Стрижка — модельная!

По всему периметру участка — хвойные. Их, кстати, Михаил Лукич легко превращает из куста в дерево. И даже без штамбовых прививок. Правда, не все культуры для этого годятся. Вот кипарисовики, говорит Степанюк, можно стричь как хочешь. Чтобы получить характерную для штамбового деревца «шапочку», достаточно срезать все ветки на нужную (от земли) высоту, а верхушку подравнять по своему усмотрению. Этот прием Лукич подсмотрел у поляков и удачно применяет на своем участке. Есть свои «парикмахерские» идеи и у Надежды Романовны. Но экспериментировать она будет с самшитом.

А начинался этот зеленый рай с трех туек и семи–восьми самшитов. Методом проб и ошибок нашли Степанюки к ним подход и научились умело размножать. Особенно в этом преуспел сын. Надо сказать, что он — главный помощник Михаила Лукича.

Стрижкой любую форму можно придать и туям. Но, по правде говоря, мне кажется, что они и так хороши. Западная золотистая, шаровидная, пестрая, Даника, западная пирамидальная, Тедди, Смарагд... Больше всего поразила восточная туя (или биота восточная). Если у всех деревьев ветки расположены почти горизонтально к земле или под небольшим углом, то у нее — строго вертикально.

Радуют глаз (и сердце) можжевельники (чешуйчатый, шаровидный, горизонтальный, средний, желтый, Виргинский, Стрикта), ирга, юкка. О каждом деревце хозяин может говорить часами.

Укрощение строптивых

Цветоводы знают, сколь капризны рододендроны: их практически невозможно размножить. Методом проб и ошибок Михаил Лукич разработал свою схему. Поздней осенью (в ноябре–декабре) сорвите с растения небольшие тонкие стручки и положите в темное место в доме. В феврале раскройте их и мелкие, как пыль, семена высейте на торф (рододендрон любит кислые почвы). Ничем не засыпайте, лишь прикройте посадочный ящик стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Примерно через месяц покажутся всходы. Буквально на 3 — 4–й день сеянцы обработайте любым фунгицидом. Если этого не сделать, две трети растений погибнет. Когда появятся первые листья, распикируйте сеянцы или пересадите в парник. Но только не на клумбу. В цветник рододендроны, полученные из семян, надо переносить не раньше чем через пару лет.

Что растет на честном слове?

Сидишь в беседке и любуешься кустами голубики, усыпанными синими ягодами. Рядышком зреет (уже начала краснеть) клюква, плотным ковром укрывая землю. Глядя на участок, Михаил Лукич сам не верит, что всего несколько лет назад здесь было колхозное поле. Больше года ушло только на то, чтобы выполоть сорняки. На сильно истощенной почве расти могли только самые неприхотливые культуры. Потому на семейном совете и решили засадить участок высокорослой голубикой, а затем клюквой, брусникой.

Первый же кустик голубики появился в 1997 году: его подарил жене московский врач–терапевт. Поскольку Надежда Романовна очень любит цветы, то все решили, что это очередной декоративный кустарник. Долго выбирали для него самое солнечное место и в итоге посадили у дома. Весной любовались нежно–розовыми цветками–колокольчиками. А вот когда появились первые темные ягоды, призадумались: что же это на самом деле? Оказалось — высокорослая голубика. Михаил Лукич, агроном с 25–летним стажем, и знать не знал о такой культуре.

Ягоды были настолько вкусными, что решили завести еще парочку кустов. Затем еще. Сегодня у Михаила Лукича 24 сорта голубики. Есть и редкие. К примеру, американские «дюк» и «торо», новозеландские (но привезенные из Германии) — «нуи», «пуру», «река». Немцы дали саженцы под честное слово, что Степанюк не будет их размножать. Гордится и «Бонифацием» — новейшим польским сортом, полученным в подарок в Польше из рук профессора Плишки в прошлом году.

Сегодня вряд ли кто из любителей–голубиководов в Беларуси знает об этой ягоде больше, чем Михаил Лукич. Его посадками интересовались даже ученые из Центрального ботанического сада НАН. Они закладывали здесь свои опыты, изучали, как влияют минеральные удобрения на урожайность. Сам же хозяин пять лет был... лаборантом ботсада.

Все в руках Степанюка спорится. Наверное, оттого, что Михаил Лукич знает: плохой земли не бывает. Любой участок, даже самый заброшенный, может превратиться в цветущий оазис. Надо только захотеть.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter