Уборочная кампания набирает обороты

Культурная работа

Хозяйства Брестской области приступили к уборке зерновых колосовых культур, что на неделю позже, чем в прошлом году. Комбайны традиционно стартовали с полей с озимым ячменем.


— Эта культура идет в основном на фураж. В прошлом году культура показала высокую урожайность. Поскольку это первый свежий концентрированный корм для скота, решили увеличить посевы, — рассказывает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виталий Рудь.

По оценкам специалистов, в целом озимый ячмень вырос неплохой. Так, в Ивановском районе на круг собирают 65,6 ц, в Брестском — более 51 ц. По темпам уборки лидируют Дрогичинский и Каменецкий районы, где убрано уже больше трети площадей с этой культурой.

Параллельно хозяйства ведут уборку семенников многолетних трав и завершают молотить озимую сурепицу.

Однако массовый сбор урожая запланирован на вторую половину июля. К этому времени должен созреть рапс и другие культуры. 

Жаркая погода привела к тому, что к уборке озимого ячменя приступили уже и на Минщине — в Березинском, Копыльском, Любанском и Слуцком районах. При этом основная часть хозяйств столичного региона занята вторым укосом трав. 

А в Витебской области только завершают первый укос травяных кормов. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома подчеркивают: отчасти из-за благоприятных погодных условий за прошедший период удалось заготовить более 70 тысяч тонн сена (в 2020 году за такой же период заготовили 58 тысяч тонн). 

ЦИФРА

На 8 июля по всей стране заготовлено 500,2 тысячи тонн сена (44,8 % к плану). По данным Минсельхозпрода, в тройке лидеров — Гомельская (125,8 тыся­чи тонн), Минская (104,2 тысячи), Ви­тебская (74 тысячи тонн) области. В Могилев­ской области заготовили 73,4 тысячи тонн сена, в Брестской — 72,2, а в Гроднен­ской — 50,6 тысячи тонн.

kurak@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter