Культурная программа

Связи с российскими регионами могилевчане успешно развивают

Связи с российскими регионами могилевчане успешно развивают


НЕДАВНО состоялась коллегия управления культуры Могилевского облисполкома, во время которой подводились итоги работы за год. В ней приняли участие и россияне — начальник департамента культуры Смоленской области Ольга Чернова и начальник управления искусств и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Галина Фурманова.


— Мы обсудили с коллегами вопросы развития культурных связей, — рассказал начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец. — Шла речь, например, об участии оркестра народных инструментов им. Л.И. Иванова в концерте, который пройдет во время Дней Союзного государства в Москве. Вопрос практически решен. Наши музыканты покажут москвичам свое мастерство. Мероприятие это будет финансироваться из бюджета Союзного государства. В отличие от прошлых лет, нынешний «Золотой шлягер» станет международным не только по составу участников. В его подготовке самое деятельное участие примет Министерство культуры России. Во время «Шлягера» будет реализован необычный белорусско–российский проект. Заслуженный деятель культуры России, преподаватель, композитор Евгений Дербенко вместе со своим оркестром примет участие в программе «Играй, гармонь Могилевщины». Во время музыкального форума пройдет также этап Всероссийского открытого конкурса исполнителей русского романса «Романсиада». О том, какие артисты приедут на этот концерт–состязание, думают сейчас в Министерстве культуры России. Причем планируется, что расходы по участию своих исполнителей в «Романсиаде» возьмет на себя российская сторона. Вместе с коллегами обсуждали и вопрос о том, как часть «Шлягера» провести на Смоленщине. Опыт такой есть. Конечно, пока трудно сказать, что из задуманного удастся осуществить. Но уже сейчас однозначно можно сказать: «Золотой шлягер» поднимается на новую орбиту — благодаря участию в его организации Министерства культуры России. Возможно, в подготовке фестиваля поможет и Постоянный Комитет Союзного Государства. Во время коллегии, в которой приняли участие гости из России, был представлен необычный проект. Под аккомпанемент оркестра народных инструментов им. Иванова выступали наши одаренные дети. Нечто подобное мы собираемся показать и на «Шлягере». Когда Галина Фурманова увидела этот концерт, сразу предложила, чтобы в фестивале приняли участие и юные лауреаты премии правительства Российской Федерации «Душа России». Пока это только идея. Но вполне осуществимая.


Кстати, «Золотой шлягер» для Могилевщины — не единственный культурный проект, выходящий сейчас на союзный уровень. Летом в Могилеве пройдет международный пленэр по живописи. На него съедутся множество известных российских художников. Частично это творческое мероприятие будет финансироваться из бюджета Союзного государства. Еще часть расходов планирует взять на себя фонд Владимира Спивакова.


МОГИЛЕВ — СМОЛЕНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter