Аллею славы в честь народных артистов Беларуси высадили возле Белгосфилармонии

Культуре — цвести, деревьям — расти

Символическая Аллея славы заложена вчера возле Белгосфилармонии: 18 народных артистов вместе с руководителями предприятий и организаций Советского района высадили голубые ели на бульваре Мулявина.


Дерево от дирижера Михаила Козинца

Дирижер Михаил Дриневский, ловко управляясь с лопатой, признался мне, что деревьев на своем веку посадил немало, однако сегодняшняя ель — это особенное:

— Подтверждение тому, что люди помнят тех, кто что–то сделал для своей страны, для искусства. Потому и настроение праздничное, но где–то минор берет — немолод уже...

Композитор Эдуард Ханок пришел в сквер за филармонией не один, а вместе с любимой внучкой Ярославой:

— Я каждый день здесь бываю, и мне приятно, что моя ель будет расти ровно напротив служебного входа в филармонию. И деревце, наверное, для меня первая награда, которую я ощущаю по–настоящему: звание званием, значок можно носить, можно не носить, а вот дерево — это серьезно!


Дерево сажает Василий Раинчик

Свои именные ели вдоль здания Белгосфилармонии посадили также композиторы Леонид Захлевный, Игорь Лученок, Василий Раинчик и Дмитрий Смольский, дирижеры Александр Анисимов, Михаил Козинец и Михаил Финберг, актриса оперетты Наталия Гайда, баянистка Светлана Лясун, прима Большого театра Нина Шарубина, балетмейстер и хореограф Валентин Елизарьев, руководители известных творческих коллективов Валентина Гаевая (ансамбль «Хорошки»), Валентин Дудкевич (Государственный ансамбль танца), Елена Телькова (фольклорная группа «Купалинка»), Анатолий Ярмоленко (ансамбль «Сябры») — все те, кто в разные годы был удостоен высокого звания народного артиста СССР, БССР и Беларуси.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 204 (25086). Суббота, 22 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter