Культуре нужны таланты и техника

О развитии культуры  на Могилевщине - в беседе нашего корреспондента с начальником управления культуры Могилевского облисполкома Анатолием Синковцом

О развитии культуры  на Могилевщине, о приобщении к ней детей и взрослых, о материальной базе и многом другом в беседе нашего корреспондента с начальником управления культуры Могилевского облисполкома Анатолием Синковцом (на снимке).

— Анатолий Анатольевич, культура, как и любая иная сфера, имеет свои показатели развития. Как обстоят дела с этими показателями на Могилевщине и как выглядит она на общем фоне нашей культурной и просвещенной страны?

— Могилевщина не уступает другим областям республики в своем культурном развитии, а по отдельным позициям их даже опережает. Планомерно реализуя Государственную программу возрождения и развития села в части укрепления материально-технической базы учреждений и открытия театрально-концертных площадок в сельской местности, мы добились существенного роста по театрально-концертному обслуживанию населения и впервые за многие годы вышли с четвертого места в республике на второе. Несмотря на то что этот год был не из легких, культура области, ее работники сохранили свои позиции. Мы не допустили сокращения сети самых массовых учреждений культуры – клубов и библиотек — и даже приумножили их посредством создания мобильной сети учреждений. Сегодня в области работают 21 автоклуб, 13 библиобусов и 21 передвижной киновидеокомплекс. В плане формирования и организации деятельности мобильной сети учреждений регион занимает лидирующие позиции, о чем свидетельствует проведенный недавно на базе области Республиканский семинар-практикум «Передвижные учреждения культуры», в работе которого и изучении нашего опыта приняли участие представители всех областей республики.

— Говоря об успешном развитии культуры, нельзя не вспомнить о том, что приобщение к ней должно вестись с самого детства. Какая работа ведется в области в этом направлении?

— Эстетическому воспитанию и художественному образованию детей уделяется огромное внимание. Мы ищем и находим новые формы, новые модели учреждений начального эстетического образования. У нас работает единственная в республике вокально-хоровая школа, расширяется сеть детских школ художественных ремесел, школ народного творчества. Почти все музыкальные школы преобразованы в школы искусств, что  расширяет их творческий потенциал. Из числа детских клубных формирований, а их в области более 2 тысяч, 109 имеют звания народных и образцовых, а школ искусств в области сегодня – 74, из них половина работает на селе. И, конечно же, большую роль в приобщении нашего подрастающего поколения к культуре и творчеству играют фестивали, смотры и конкурсы самого различного статуса. К примеру, с 2006 года в Горецком районе проводится региональный фестиваль детского творчества «Славянскi карагод», а климовичская «Золотая пчелка» уже давно приобрела статус международного фестиваля, в нем ежегодно принимают участие свыше тысячи детей и подростков из десятка стран ближнего и дальнего зарубежья.

— Это детские фестивали. А что слышно о «Золотом шлягере»?

— Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер» проводится раз в два года, а значит, состоится в будущем, 2009-м, году. В настоящее время целая группа режиссеров, искусствоведов работает над созданием новой концепции, новой программы фестиваля, которая должна удовлетворить запросы меломанов всех возрастных категорий. В текущем же году жители области встретятся на концертах с представителями «золотой элиты» российской эстрады Эдитой Пьехой и Олегом Газмановым, а отсчет фестивальных мероприятий в январе 2009 года начнет детская музыкальная программа «Улыбнись, планета, детям».

— Думается, для успешного развития сферы культуры нужны не только таланты, но и солидная материальная база.

— Позитивные перемены в социальной сфере, происшедшие в последние годы, в полной мере коснулись и нашей отрасли. Огромные финансовые вложения со стороны государства сделаны в восстановление культурно-исторических памятников Приднепровского края. Полностью восстановлен дворец князя Потемкина в Кричеве, завершены работы по реставрации храма Святых Петра и Павла в деревне Лесной Славгородского района. Продолжается разработка проектно-сметной документации по восстановлению Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района и Жиличского дворцово-паркового комплекса в Кировском. Открыты новые экспозиции в Шкловском, Костюковичском, Кричевском районных краеведческих музеях. Надо ли говорить о том позитивном влиянии, которое оказывают наше историческое прошлое и уважение к нему, на формирование культурного облика современного человека. Если же вести речь о непосредственном укреплении материально-технической базы отрасли, то здесь сделано немало. Так, только в текущем году за счет областного бюджета для учреждений культуры села и детских школ искусств было приобретено и передано в районы более чем на 1 млрд. рублей музыкальных инструментов, централизованно закуплено 24 комплекса видеопроекционной аппаратуры, 12 единиц автотранспорта, а для библиотек агрогородков приобретено 70 компьютеров. Масштабно ведутся ремонтно-строительные работы на объектах культуры. Наши клубы, музеи, библиотеки благоустраиваются, обретают современный вид. Но надо помнить и понимать, что культура – это понятие всеобъемлющее, не только ее учреждения как таковые. Это вся социокультурная сфера обитания человека, среда его жизни, работы, отдыха, его память о традициях дедов и отцов, его почитание истории родного края. И наши усилия должны быть направлены на развитие и формирование культуры региона именно в этом широком контексте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter