Культура железного кулака

Уже около 20 лет белорусский муай тай гремит успехами на мировом уровне...

Если немного пофантазировать и провести параллели между популярными в нашей стране видами спорта и древнегреческими богами, то таиландский бокс, без сомнений, займет в этом необычном пантеоне одно из самых почетных мест. И совсем не потому, что боевито растолкает своих оппонентов локтями, а по делу, заслуженно. Уже около 20 лет белорусский муай тай гремит успехами на мировом уровне. Наверное, чтобы собрать все медали и кубки, завоеванные нашими бойцами на различных международных стартах, понадобилась бы крупногабаритная машина с прицепом. Поэтому чемпионат Беларуси по тайскому боксу, проходящий сейчас в Минске, — событие во всех смыслах незаурядное и заслуживающее внимания. В каком другом виде спорта в одной весовой категории у нас выступают по два, три, а то и по четыре чемпиона мира?


— Со всех международных соревнований, в которых наши спортсмены участвовали в минувшем году, они возвращались с медалями, в том числе и золотыми, — у заместителя председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Анатолия Симончика поводов для гордости предостаточно. — Доказываем свой высокий класс ежегодно. Так что уровень внутреннего первенства традиционно очень высок. В этом году соревнования проводятся в двенадцати весовых категориях у мужчин и в десяти у женщин, плюс юниоры и юниорки. Всего на ринг должны выйти около 190 человек.


Настраиваются все самым серьезным образом. Ведь чемпионат Беларуси — это сито, которое должно определить, кто представит нашу страну на грядущем весной чемпионате Европы в Турции. Принцип «сначала студент работает на зачетку, а потом она на него» в таиландском боксе не проходит. Былые заслуги билетиком на крупный старт не обеспечат. Кстати, о заслугах.


— Всегда очень здорово пожинать плоды своих трудов. Получая подобные награды, понимаешь, что не зря усердно пашешь на тренировках, — четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса Денис Гончеронок назван лучшим спортсменом–тайцем года. — Эмоции переполняют. Приятно не меньше, чем после побед на самых важных международных стартах. После такого внимания хочется двигаться дальше с утроенным желанием и энергией.


Таиландский бокс, как и Восток, штука тонкая. Долго почивать на лаврах тут не приходится. Еще в среду Денис Гончеронок улыбался, получая заслуженную награду на сцене клуба в/ч 5448. Однако уже вчера он вышел на ринг, чтобы кулаками доказать неслучайность такого признания. Лучший–то лучший, но право поехать на чемпионат Европы еще нужно заработать в честном мужском бою.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter