Взгляд председателя Белорусской федерации бокса на международный турнир памяти Виктора Ливенцева

Культура железного кулака

Накануне в Минском Дворце спорта завершился международный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Из–за того что большая часть финальных боев прошла уже после подписания номера в печать, о них в следующем номере. Однако и до вчерашних вечерних событий было понятно, что на ринг наше гостеприимство не перенеслось. По итогам предыдущих соревновательных дней восемь белорусских боксеров — Дмитрий Асанов, Егор Курбанов, Максим Вислоух, Павел Костромин, Виталий Бондаренко, Андрей Михайлов, Сергей Новиков и Сергей Корнеев — прорубили себе дорогу в финалы. А еще пятеро — Дмитрий Сапон, Евгений Долголевец, Ильяс Одинаев, Егор Горбунов и Сергей Лобан — уступили на полуфинальной стадии, что принесло им бронзу. Учитывая то, что в турнире выступали 20 белорусских бойцов, а конкуренция была высокой (всего участвовали более 100 человек из 17 стран) — это отличный результат.

Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, впрочем, призывает в первую очередь обращать внимание не на цифры, а на то, что скрывалось за ними:

— Приятно, что в белорусской копилке 13 наград. Но самоцели выиграть как можно больше у нас не было. И то, как ребята смотрелись в боях, куда важнее результатов. Турнир — прежде всего один из этапов подготовки к олимпийской квалификации. Бокс высокого уровня — именно то, что нам было нужно в ее преддверии. Это наверняка очень поможет в будущем.

— Какова ваша общая оценка?

— Я очень доволен, что на турнир приехали команды высочайшего класса. Первые номера привезли национальные сборные Литвы, Латвии, Эквадора, Туниса, Таджикистана, Туркменистана... Что называется, проходных соперников у наших ребят практически не было. Однако большинство белорусов выглядели неплохо. Порадовал Сергей Корнеев, который восстанавливается после тяжелой травмы и за оставшееся до олимпийской квалификации время еще должен улучшить свою форму. Хороший бокс показал Павел Костромин. Молодцы Дмитрий Асанов и Сергей Новиков, которые выступали на турнире простывшими и тем не менее добрались до решающих поединков...

— Что расстроило?

— К сожалению, в ходе соревнований рассечения получили Вазген Сафарьянц и Виталий Бондаренко, с которыми мы связываем определенные олимпийские надежды. Ну и, конечно, некоторые ребята могли показать себя лучше. Тренеры порой говорят: не хватает соревновательного опыта. Так кто мешает его получить? Кто не дает поехать в Китай, Бразилию, куда угодно? Деньги есть. Материально команда обеспечена полностью. Вот, скажем, перед турниром Ливенцева была поставлена задача подобрать сильных спарринг–партнеров для наших основных боксеров. И мы обо всем договорились. Многие из соревновавшихся в Минске спортсменов уже имеют олимпийские лицензии.


— Ближайший квалификационный турнир, на котором будут разыгрываться билеты на Олимпиаду, пройдет в апреле. Как планируете готовиться?

— Вскоре команда вылетает в Армению, где будет тренироваться в условиях высокогорья. Затем одна часть боксеров выступит на крупном международном турнире в Болгарии, а вторая — в Финляндии. После этого будет либо совместный домашний сбор предположительно с боксерами из Грузии, Армении, Литвы, либо команда выедет в Германию на общий сбор с немцами, ирландцами, французами и итальянцами. Ну и дальше уже квалификационный турнир в Турции, на котором будет боксировать основная часть нашей сборной. Единственное — произошло разделение в категории до 81 килограмма, где у нас есть два примерно равнозначных боксера — Сергей Новиков и Михаил Долголевец. Новикову будет предоставлено право попробовать взять лицензию в Турции, а Долголевцу — в Азербайджане в июне.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter