В Беларуси стартовал Год культуры

Культура вырывается вперед

2016 год объявлен Президентом Годом культуры. Старт официальным мероприятиям был дан на этой неделе. Александр Лукашенко вручил премии «За духовное возрождение» и специальные премии Президента деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп».


Вчера заместитель министра культуры Василий Черник информировал журналистов об основных событиях, запланированных на ближайший год:

— Мы сегодня говорим о культуре в широком понимании этого слова. Нам необходимо повышать и культуру быта, и производства, и семьи, и человеческих отношений, и обустройства населенных пунктов. То есть во всех сферах нашей жизни культура выходит на первые позиции. Если каждый из нас станет хоть немножко культурнее, то можно считать, что Год культуры прошел не зря.

В настоящее время разрабатывается целый комплекс событий и торжеств, посвященных Году культуры. Вскоре Совет Министров утвердит республиканский план мероприятий. Многие из них — фестивали и конкурсы — хорошо известны, они проводятся из года в год. Из принципиальных новшеств в 2016–м в Беларуси будет принят первый в мире Кодекс о культуре. Основная цель документа — защита национального наследия. Впереди — россыпь юбилеев знаменитых белорусов, чьи имена известны далеко за пределами страны. Во вторник мы вспоминали Владимира Мулявина в связи с 75–летием со дня его рождения. 30 января отметим 95–летие Ивана Шамякина, в марте — 120–летие Кондрата Крапивы, в декабре — 125–летие Максима Богдановича.

В этом году впервые Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно пройдет под патронатом ЮНЕСКО. 

Соответствующий документ подписала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Так, 3 и 4 июня на гродненский форум из Парижа приедут представители ООН по вопросам образования и культуры и примут активное участие в мероприятиях фестиваля. ЮНЕСКО выступило с инициативой взять нынче под патронат наш фест фольклорного искусства «Берагиня», который не проводился последние три года.

По счастью, некоторые области также выступили с предложением провести ранее не запланированные на 2016 год фестивали. Обратите внимание, в Полоцке отважились вновь организовать Республиканский конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Хали–Хало–2016», а Могилевщина собирает таланты на Международный фест детского творчества «Золотая пчелка». Скорее всего, «Золотому шлягеру–2016» тоже быть! Вообще, в этом году в стране пройдет более 100 фестивалей. Из самых громких ближайших событий — концерт 5 февраля в молодечненском Дворце культуры, где пройдут торжественная церемония передачи статуса культурной столицы от Бреста Молодечно и большое праздничное шоу с участием белорусских и зарубежных звезд эстрады.

Наконец, любимое наше детище — «Славянский базар в Витебске» — в этом году также отметит свой 25–летний юбилей. Дата обязывает к сонму звезд и спецэффектов. Некоторые имена вчера проанонсировал директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко:

— Намерены приехать Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Максим Галкин, Александр Розенбаум, «Хор Турецкого», из зарубежных звезд — Томас Андерс и Майкл Болтон. Большой концерт дадут победители и лауреаты вокальных конкурсов разных лет, многих из них приглашаем поработать в жюри. Готовится программа, посвященная Владимиру Мулявину.

Форум искусств пройдет во второй половине июля, но продажа билетов начнется уже через месяц — в феврале. Цены, обещают организаторы, останутся на уровне прошлого года. В дирекции надеются побить еще один рекорд прошлого года: «Славянский базар–2015» стал самым посещаемым фестивалем за всю его историю. Тогда было продано 80 процентов билетов, 25–й форум должен сработать на все сто.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter