Культура сближает сердца

— Для нас, поляков, проживающих в Беларуси, как я говорю, не эмигрантов, а постоянных, коренных жителей, наша культура связана теснейшим образом с белорусской, русской культурой, с культурой соседних стран.

Я хочу подчеркнуть, что культурные традиции прошлых десятилетий и даже веков не должны быть отброшены и забыты. Недавно отделение Союза поляков в Лиде организовало концерт. Выступали от дошколят до людей 70 и даже 80 лет. Со своими программами представлялось около десятка коллективов. Красиво танцевали, замечательно пели... А при подготовке к фестивалю национальных культур был смотр-конкурс в городском Доме культуры Гродно. Как это было прекрасно, на каком высоком уровне особенно детские коллективы выступали!
После проведения Всебелорусского фестиваля национальных культур 27 июня, в Слониме мы будем проводить фестиваль полонеза. Затем будут другие праздники песен, танцев, народных обрядов. В отделениях Союза поляков работа по поддержанию, распространению национально-культурного наследия проводится постоянно. Без душевного обогащения мы не можем достичь прогресса во всех областях, а самое главное — в отношениях между людьми.

Я хочу заметить, что за последние 20 лет достигнуты огромные успехи в развитии польской культуры на Беларуси. В 1987 году в Лиде был, может быть, единственный польский коллектив песни и танца во всей области, а может, даже Советском Союзе. А сейчас только в одной Лиде — десяток коллективов художественной самодеятельности и по республике более 100. Национальный вопрос в Беларуси никогда не возникал, и сейчас никому не удастся его заострить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter