Миронова — о безвизе, культуре без границ и дерусификации Украины

Культура примирения

Вчера в Витебске стартовал 31‑й Международный фестиваль искусств «Славянский базар». И несмотря на то что против нашей страны ведется масштабная пропаганда со стороны коллективного Запада, на время проведения праздника Беларусь разрешила безвиз, в том числе и для граждан Литвы, Латвии и Польши. Народная артистка Беларуси Тамара Миронова в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» назвала этот политический шаг прекрасным решением и добавила: «Пусть приезжают, смотрят, как мы живем».


— Вокруг много политики, страхов, а нам хочется быть вместе, видеть друг друга, понимать, что происходит у кого в жизни, — пояснила свою позицию Тамара Миронова. — Культура не имеет границ, она всегда была общей для всех людей мира. И это нужно возвращать.

Напомним, что на днях депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич сообщил, что в Гродненский областной театр на премьеру приехало огромное количество литовских граждан. Артистка прокомментировала: введение безвиза только способствует популяризации нашей культуры. Вспомнила гостья эфира и про то, как в советское время белорусские артисты ездили со своими спектаклями в Украину:

— Нас принимали прекрасно. Мы по месяцу сидели в городах со спектаклями на белорусском языке. Когда я была в Киеве, смотрела их спектакль на украинском языке. Поначалу было тяжело воспринимать, но потом все становилось понятно. Мы же славяне. Мы должны друг к другу ездить и делиться творчеством. Нас любят. Народ нас любит. А что еще нам надо.

В связи с этим артистка не могла не затронуть тему дерусификации в Украине — сноса памятников, переименования улиц, отказа от советской символики и в целом уничтожения исторического наследия:
— В Украине вырастили поколение людей, которое сейчас смотрит на Запад… И снос памятников воинам-освободителям — это плевок в своих же людей. Но следует понимать, что пытаться уничтожить прошлое, культуру бесполезно и невозможно.
Рано или поздно она пробьется. К сожалению, сейчас такая политическая обстановка, когда культура стоит не во главе угла. Но культура сможет объединить братские народы. Но нужно не сидеть и ждать, а работать над этим.

По словам Тамары Мироновой, нам всем нужно вернуться к своим корням и вспомнить, откуда и кто мы. Она подчеркнула:

— О геноциде белорусского народа долгое время умалчивали, поэтому правильно, что сейчас об этом начали говорить. Потому что даже у меня, у человека, который родился сразу после войны, на многое открываются глаза. Слезы наворачиваются от того, что происходило на наших землях… Белорусы — скромные люди, но скромничать пора перестать.

В завершение программы артистка поделилась, что ей никогда в жизни не приходило в голову уехать куда-то и работать в другой стране. А также объяснила свое понимание патриотизма: это значит быть преданным и любить свою страну, язык, обожать свою работу.

Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter