Культура объединяет народы

Руководители Союза белорусов Латвии и Консультативного межэтнического совета при аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси подписали соглашение и программу сотрудничества на 2014—2015 годы.

Руководители Союза белорусов Латвии и Консультативного межэтнического совета при аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси подписали соглашение и программу сотрудничества на 2014—2015 годы.

Девиз “Культура объединяет народы” был определяющим в мероприятиях, состоявшихся 11—14 апреля в Латвии по инициативе аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси, Союза белорусов Латвии. Центральным событием нынешнего международного форума стала конференция-дискуссия под одноименным названием “Культура объединяет народы” руководителей национально-культурных объединений Беларуси — членов Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей и глав общественных национальных объединений Латвийской Республики. В конференции также приняли участие представители Консультативного комитета негосударственных организаций национальных меньшинств при Министерстве культуры Латвии, руководители белорусских общественных организаций   Союза белорусов Латвии, посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова, глава  департамента общественной интеграции Минкультуры Латвии Солвита Вевере, депутаты Сейма и Рижской думы Елена Лазарева, Максим Толстой и Эйжения  Алдермане.

Цель встречи — активизация взаимодействия с общественными организациями белорусов зарубежья, расширение межэтнического диалога стран-соседок.

С белорусской стороны в дискуссии выступили руководители национально-культурных объединений: Георгий Егиазарян, председатель Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, руководитель общественного объединения “Минское городское армянское культурно-просветительское общество “Айастан”, Сергей Лущ, заместитель председателя Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель республиканского культурно-социального общества “Русь молодая” Виктор Гутовский, председатель белорусского общественного объединения украинцев “Ватра”, Эльвира Левшевич, председатель международного общественного объединения “Татаро-башкирское культурное наследие “Чишма”, Гаджиев Ильхам Агамирза-оглы, заместитель председателя международного общественного объединения “Конгресс азербайджанских общин”, Картлос Кавтарадзе, глава общественного объединения “Грузинское культурно-просветительное общество “Мамули”.

Приветствуя участников встречи, председатель общественного объединения “Союз белорусов Латвии” (СБЛ) Валентина Пискунова заявила, что белорусская диаспора в Латвии пользуется заслуженным уважением. По ее  словам, белорусскую общину признают здесь одной из самых активных. К тому же она в числе наиболее многочисленных — порядка 76 тысяч человек. Это серьезное и авторитетное объединение. Вспоминая начало своей деятельности в СБЛ, Валентина Александровна отметила, что в начале 90-х годов прошлого столетия национальные меньшинства, проживающие в Латвии, оказались не у дел. Такова была ситуация в обществе, но белорусы не растерялись и одними из первых начали объединяться. Сначала появилось общество в Риге, затем возникли подобные объединения и в других городах Латвии.

“Довольно часто белорусы Латвии организуют представительные мероприятия с участием русской, армянской, азербайджанской и других  общин”, — отметила руководитель СБЛ.

Одной из важнейших задач Союза белорусов Латвии, по мнению Валентины Пискуновой, является работа с молодежью — это объединение и поддержка молодых людей диаспоры. В Риге с 1994 года открыта белорусская школа имени Янки Купалы, которая финансируется рижским самоуправлением, работают несколько белорусских воскресных школ.

Выступая в общей дискуссии на открытии форума, депутат Сейма Латвии 11-го созыва Елена Лазарева подчеркнула главную по ее мнению тему — вопрос сплочения латвийского общества, который и сегодня весьма актуален.

“Мы действительно единое общество, интернациональная страна, люди разных национальностей, терпимые к духовным ценностям другого человека, и это нужно понимать, об этом следует говорить. Надеюсь, что сегодняшний обмен мнениями, опытом вдохновит нас на дальнейшую плодотворную работу и сотрудничество”, — сказала политик.

Свое мнение о роли и задачах местного самоуправления в работе с организациями нацменьшинств и другими негосударственными организациями по построению гражданского общества в Латвии высказала депутат Рижской думы Эйжения Алдермане. О работе аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей и Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном рассказали представители белорусской делегации Александр Соснович и Георгий Егиазарян. Темы их докладов — реализация актов законодательства в сфере национальных отношений в целях содействия реализации прав в национально-культурном развитии граждан Беларуси различных национальностей и вопросы взаимодействия общественных объединений граждан, относящих себя к национальным меньшинствам.

Участники конференции, обмениваясь опытом и представляя свои проекты коллегам, запомнились интересными выступлениями. Среди них — доклады Картлоса Кавтарадзе, председателя общественного объединения “Грузинское культурно-просветительное общество “Мамули”, о попечительской и историко-патриотической деятельности общественных объединений грузинской общности в Беларуси, Ри Кими, председателя общественного объединения “Ассоциация белорусских корейцев”, о деятельности этой общественной организации, Эльвиры Левшевич, председателя международного общественного объединения “Татаро-башкирское культурное наследие “Чишма”, о взаимодействии с татарскими организациями за рубежом, Сергея Луща, заместителя председателя Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников при Посольстве России в Беларуси, руководителя Республиканского культурно-социального общества “Русь молодая”, рассказавшего о молодежной политике в свете межнациональных отношений, Виктора Гутовского, председателя  белорусского общественного объединения украинцев “Ватра”, поделившегося информацией о работе объединения в Беларуси и мероприятиях, проведенных к 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. Немало интересных тем и идей представили и лидеры общественных национальных объединений Латвийской Республики.

Подводя итоги общей дискуссии конференции, планируя свое дальнейшие сотрудничество, руководитель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова и Георгий Егиазарян, возглавляющий  Консультативный межэтнический совет при аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей, подписали соглашение и программу сотрудничества на 2014—2015 годы.

Творческие коллективы и исполнители национально-культурных объединений Республики Беларусь и Латвийской Республики представили публике праздничный концерт “Культура объединяет народы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter