Культура номер 1

В конце 1990–х годов, после суровой зимы, не проснулся большой куст винограда...

В конце 1990–х годов, после суровой зимы, не проснулся большой куст винограда, многие годы защищавший веранду от солнца и даривший по нескольку ведер сладких темно–фиолетовых ягод. Поиск замены погибшему растению и послужил для Анатолия Клименко из Гомеля отправной точкой в увлечении солнечной ягодой.


Анатолий Владимирович и сейчас вспоминает то чувство радости, которое переполняло его, когда приобрел на рынке первые саженцы. Помнит и того пожилого человека, который битый час объяснял азы виноградного мастерства: необходимость проведения «зеленых операций», способы обрезки, способы укрытия на зиму... Сегодня в семье Клименко виноград — культура номер 1. Ежегодно 3 — 4 сорта уходят в свободное плавание как не выдержавшие конкуренции и естественного отбора. Почти 40 сортов было забраковано, а 50 лучших растет в открытом грунте.


Идеального сорта винограда, увы, пока нет. Потому при выборе Анатолий Владимирович руководствуется различными требованиями. Первое — вкус. Неординарный и ярко выраженный он у «галбена ноу», «монарха», «тасона», «ливии», «аркадии» и др. Второе условие — сроки созревания. На участке Клименко действует своеобразный виноградный конвейер — с середины лета и до поздней осени. Третье непременное условие — устойчивость к болезням. По стойкости к ним лидируют «фортуна», «ЮХД», «тимур», «плевен устойчивый», «юбилей Новочеркасска», «преображение». А по урожайности нет равных «памяти хирурга», «аметисту новочеркасскому», «плевену мускатному», «новому столетию ЗГТУ».


На морозостойкость хозяин особого внимания не обращает: крупный и вкусный виноград — все равно укрывной. Вначале слой лапника, а поверх него — шалашик из подручного материала. Иногда использует пленку, делая в ней отверстия для вентиляции и оставляя открытыми торцы.


Посадочную яму (шириной от 80 см и глубиной не менее 60 см) готовит заранее. Затем заполняет ее гумусом, перегноем, компостом и вносит на 1 куб. м 250 — 300 г доломитовой муки, 200 — 250 г суперфосфата, 150 — 200 г калийного удобрения. В первые 2 — 3 года корни развиваются в пределах посадочной ямы, поэтому так важно создать необходимый задел питательных веществ.


Место посадки Клименко выбирает с таким расчетом, чтобы куст как можно больше времени был освещен солнцем. Ряды направляет с севера на юг, оставляя между ними около 2,5 м, а между растениями в ряду — 1,5 — 1,8 м. Высаживает саженцы только осенью. И приживаемость стопроцентная! Как учит жизнь, отлично растет виноград и возле построек (не только с южной, но даже и с восточной стороны), максимально используя дополнительное тепло, исходящее от стен.


Большое внимание Анатолий Владимирович уделяет формировке виноградных кустов и проведению «зеленых операций»: обломка лишних побегов, прищипывание, пасынкование, чеканка.


Многие сорта («аладдин», «аметист новочеркасский», «гарольд», «кишмиш запорожский») закладывают больше соцветий, чем может выдержать корневая система куста. Чтобы ягоды не мельчали и сумели накопить больше сахара, а лоза хорошо вызрела и в зиму ушла подготовленной, Клименко обязательно нормирует урожай, удаляя лишние соцветия и грозди. Чтобы уменьшить испарения влаги и улучшить температурный режим почвы, мульчирует виноградник скошенной травой (до образования семян), торфяной крошкой, соломой.


Анатолий Владимирович считает, что наибольшую опасность для виноградника представляют обратные весенние заморозки, способные практически полностью уничтожить зеленые побеги. Куст, конечно, не погибает: из спящих почек пойдут новые побеги. Но вместе с потерянным временем уходят количество и качество урожая.


Кусты, высаженные у стен, при майских заморозках, как правило, остаются неповрежденными. Потоки холодного воздуха, обтекая препятствие, не затрагивают растения. Поэтому при угрозе заморозка со стороны движения холодного воздуха Клименко выставляет листы шифера, доски или развешивает вплотную к кустам плотный нетканый материал. В дело идут старая одежда и покрывала. Но если заморозок достаточно серьезный (минус 4 — 8 градусов) — без потерь не обходится.


Для защиты виноградника от болезней Анатолий Владимирович проводит две искореняющие обработки (осенью перед укрытием на зиму и весной после расконсервации), используя железный купорос, бордоскую смесь, «Хорус». Профилактически же обрабатывает виноградник, когда ягоды станут размером с горох. А затем еще раз или два (в зависимости от состояния кустов) с интервалом 2 — 3 недели. Системные препараты чередует с контактными. Кстати, заметил, что средства, которые рекомендованы от фитофтороза томатов, прекрасно справляются и с мицелием мильдью (ложная мучнистая роса), но не всегда они действуют на грибницу оидиума (настоящая мучнистая роса).


Из вредителей на винограднике был замечен войлочный клещ (или зудень). К середине мая на верхней стороне листьев образовались выпуклые галлы, внутри которых среди густого белого опушения и находились клещи. Двух обработок «Каратэ Зеон» и одной обработки коллоидной серой хватило, чтобы поправить ситуацию.


Сегодня появилось очень много комплексно–устойчивых сортов и гибридных форм винограда. Вырастить у себя на участке все их — просто нереально. Это как в филателии: сколько ни собирай марки, из года в год появляется все больше новинок. Поэтому к выбору сорта Анатолий Владимирович советует подходить разумно. Ведь у каждого свои преимущества и недостатки, которые проявляются в зависимости от климатических условий и применяемой агротехники.


(8–017) 287–19–31


nvt–09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter