Культура — не пиво...

Продолжаем обсуждение статьи А.Рубинова «Еще раз об идеологии» («СБ» N 140 от 28 июля)
Не удержался от участия в обсуждении статьи академика А.Рубинова. Читал многих выступающих, но больше всех понравились рассуждения профессора философии Б.Лепешко.

Что же такое идеология в нашем понимании? Система взглядов и идей, которая оценивает отношение людей к действительности.

У каждого индивидуума своя шкала оценки ценностей, свои идеалы и пороки. Один поклоняется золотому тельцу, другой — женской короткой юбке и т.д. Этого нельзя избежать, это реалии нашего времени. Все мы разные, но всех нас должна объединить общая идеология, стержнем которой является любовь к своей земле, к своей Родине, своей Отчизне.

Есть же страны, где перед началом матча по футболу или хоккею многотысячный стадион в едином порыве стоя исполняет гимн своей страны. Нам до этого нужно еще расти да расти...

О том, как важны в идеологии вопросы патриотизма, предлагаю вам статью под рубрикой «Из зала суда».

Род — народ — Родина имеют один корень

Как известно, День Победы — 9 Мая — один из самых почитаемых в народе праздников. Его с любовью называют «праздником со слезами на глазах». В этот день по всей стране к обелискам возлагают цветы. Этой славной традиции свято следуют и наши земляки.

Когда 11 мая 2006 года возле обелиска в д. Тышковичи Ивановского района были варварски сожжены только что возложенные там ритуальные венки, местные жители в такое кощунство не хотели верить.

Злоумышленником оказался 20–летний Ж., уроженец пограничного Бреста, который случайно попал в деревушку.

Кто же он такой? Член нацистской группировки сродни прибалтийским, которые оскверняют памятники воинам–освободителям? Или заблудшая в своих поступках овца?

Оказавшись на скамье подсудимых, он свой поступок объясняет алкогольным опьянением. Мол, выпил лишку, что затем совершил — слабо соображал.

К сожалению, корни его порока гораздо глубже. 20–летний балбес не смог вспомнить, когда он последний раз приносил цветы на могилы своих дедов (по линии отца и матери), которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Проживая на ул. им. МОПРа в городе над Бугом, он не смог пояснить, в честь кого названа эта улица (Международная организация помощи борцам революции. — Прим. автора). Не мог вспомнить героев Брестской крепости, имена которых носят улицы областного центра.

Нужно отметить, что Ж. из благополучной семьи, окончил в Бресте престижную школу с углубленным изучением английского и французского языков. Считает себя человеком образованным. Однако, судя по материалам уголовного дела, от него несет безнравственностью человека «без флага и Родины». Перефразируя известные слова поэта, можно сказать «иноземные языки ты можешь и не знать, но гражданином быть обязан».

Проживая в городе, где находится знаменитая на весь мир цитадель над Бугом, он оказался безразличным к ее славной героической истории, забыл свой род, своих предков.

А ведь род — народ — Родина имеют один корень.

В семейном альбоме обвиняемого хранится старенькая фотография, на которой дедушка по линии отца держит его на руках... в Брестской крепости–герое. Этот снимок символичен для патриота своей Отчизны.

Мог ли тогда фронтовик, воин–освободитель подумать, что его родная кровинушка, любимый внук когда–нибудь совершит такое кощунство.

Поджигая венки у обелиска, он совершил не просто уголовно наказуемое хулиганство, а надругательство над памятью своих предков.

Кого в этом винить? Общеизвестно, что основы формирования ребенка закладываются с самого детства. Все хорошее и плохое прививается с молоком матери, в семье, в которой живет подросток. Но все же нельзя не обойтись без упрека в адрес школы, где слова о патриотизме, любви к своей Отчизне не оставили след в душе ученика.

Возможно, в обществе еще до конца не преодолены породившие бездуховность последствия развала могущественной Страны Советов. Подсудимый Ж. — не дикарь в набедренной повязке, на свободе щеголял в модной одежке с бутылкой пива в руке и мобильным телефоном, но несет от него за версту безнравственностью.

Уровень цивилизации духовности не прибавляет.

Культура – не пиво: в рот не вольешь. Знание английского и французского языков похвально, но культуру поведения они не определяют и любовь к родной сторонке не заменят.

Суд не устоял перед слезами виновного. И с учетом его раскаяния в содеянном, добровольного возмещения ущерба проявил гуманность: определил Ж. наказание в виде 3 месяцев ареста.

Порок наказан. Но вопросы остались. Как и чем засеять каменистую почву нравственности, чтобы собрать урожай добрых дел?

А.ДЕНИСЕЙКО, старший советник юстиции, лауреат «Берасцейскай Зоркi–2002» в номинации «Культура».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter