Чем живет радио "Культура" в юбилейный год с новым директором?

«Культура» идет в народ

2017 год для радио «Культура» — юбилейный. Свое 15–летие канал встретил вместе с новым директором. Сергей Макарей удивил нас прежде всего отсутствием секретаря: трубку служебного телефона снимает лично и всегда готов к разговору.


— Сергей Викторович, несмотря на то, что вы на «Культуре» человек вроде как новый, вам довелось наблюдать его становление...

— Я трудился на Первом национальном канале Белорусского радио, когда все только начиналось — 15 лет назад. Хорошо знал предыдущего директора Екатерину Агееву, которая вышла на пенсию в конце прошлого года: канал «Культура» — ее детище, она его открывала и вела практически все эти годы. Команде, которая открывала канал, пришлось не очень просто. Хотя, конечно, контент у Белорусского радио был — огромные фонды, которые и сегодня существуют и копились многие годы.

— Каким в вашем представлении должно быть культурное радио?

— Академичным. Мы все–таки выдаем в эфир образцы жанра. Хотя освещаем и события в области современного искусства, и субкультуры, и молодежь бывает в эфире — это тоже интересно и важно, даем слово людям, которые занимаются творчеством, боимся кого–то упустить. 

— Часто говорят: ой, а кто сейчас слушает радио, это же неинтересно.

— Знаете, слушают. Да, молодежь, быть может, в меньшей степени — она сейчас в интернете. У нас, кстати, тоже есть свой сайт, и на нем можно слушать передачи как онлайн, так и уже прошедшие в эфире. Причем вещание круглосуточное. По ночам идут не только повторы, но и оригинальные программы. Например, программа «Ностальжи», в которой звучит ретроэстрада, идет после полуночи. Я предложил перенести ее в дневной эфир, на что автор ответил: «Нет, ни в коем случае! У меня вал писем!»

— Канал «Культура» традиционно славится своими музыкальными передачами — их огромное количество и все они разноформатные.

— Мы стараемся представить в эфире все — от песни до оперы. Даем музыку и классическую, и современную. Кроме того, в Белтелерадиокомпании есть свой оркестр, свой академический хор, ансамбль «Бяседа» под руководством композитора Леонида Захлевного — из фольклорных коллективов он самый крутой. Это мастерство высшего класса и по пониманию, и по набору артистов, говорю с полной ответственностью как специалист. Естественно, музыкальный материал наших коллективов мы используем — было бы странно этого не делать. Конечно, пользуемся нашими фондами, в которых и музыка, и прекрасные радиоспектакли.

— Иногда в эфире появляется музыка из Европы, причем не «секонд–хенд», а недавние концерты. Признайтесь, откуда такое богатство?

— У Европейского вещательного союза, в который входит Белтелерадиокомпания, существует обменный фонд. Туда закладываются лучшие европейские концерты, и мы, со своей стороны, белорусские в эту корзинку тоже кладем. Есть цикл программ «Канцэртная зала», для которого мы многое записываем. Из самого свежего, например, — юбилейный концерт Владимира Перлина в Белгосфилармонии, который тоже записали, чтобы познакомить с этим удивительным музыкантом и педагогом своих слушателей.

В студии радио «Культура» Сергей Макарей  и актриса Маргарита Захария.

— Интересно, наши концерты берут из обменного фонда Европейского вещательного союза зарубежные радиостанции? Белорусская музыка востребована?

— Берут, безусловно. Вообще, поскольку технологичность ниже, чем телевизионная, то обменный фонд радиоматериалов больше и, что немаловажно, дешевле. И мы можем скачать и дать в эфир любой концерт из любой страны — не важно, оперный, симфонической музыки или фольклорный.

— А прямые эфиры из концертных залов Минска возможны — не на Европу, хотя бы для наших слушателей?

— Такая возможность есть, и мы это будем делать — выходить в эфир онлайн прямо с концертов.

— Обидно, что ведущих радиопередач узнают чаще всего только по голосу, популярность телеведущих им и не снилась.

— Мы намерены с этим бороться и выходить в народ. Пусть нас не только слушают, но и видят! Хочу поставить в студии три веб–камеры, вещать онлайн и выкладывать видеозаписи на канале YouTube. И нас будут смотреть, совершенно не сомневаюсь.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter