Культура бытия

Сможет ли человек относиться с уважением к тому, что его окружает?

Получится ли у человека относиться с уважением к тому, что его окружает?

Наступившая долгожданная весна разбудила дремавшие в морозные дни чувства, ощущения, эмоции, энергию. Поставлены в чулан санки и лыжи, заброшены на дальние полки рукавицы, теплые шапки и шарфы. Еще одна примета сезона — интенсивное наведение порядка везде: на частном подворье, во дворе многоэтажного дома, на улицах, в скверах и парках. И если за общие территории ответственность несут в основном специалисты коммунальных служб, то собственные дворы — на совести их владельцев. Впрочем, среди них встречаются те, кто с удовольствием поделился бы своими обязанностями.

«У меня складывается впечатление, что многие наши граждане до сих пор живут по принципу «после меня хоть потоп», — написал в «Р» гомельчанин Николай Минин. — Некоторые и убирают-то в собственном дворе, особенно это заметно на частных подворьях, раз в год. И то лишь потому, что за беспорядок могут оштрафовать». «Многие вообще ничего не видят дальше собственной квартиры, а хотят, чтобы порядок был везде, — вторит ему жительница Солигорска Ирина. — До сих пор не могу постигнуть логику старого знакомого, который с пеной у рта доказывает, что во дворе должны быть скамейки, ограждения, цветочки и все в самом аккуратном виде. А сам… Вечно курит на балконе, а окурки выбрасывает прямо на клумбу под балконом. Ни разу не видела, чтобы мусор он опустил в урну — где идет, там и оставляет пакет. При этом не забывает упрекнуть в нерасторопности местного дворника, мол, грязь развел, работает плохо, и за что ему вообще платят.

«Возможно, такое отношение из-за невоспитанности подрастающего поколения, — предполагает Татьяна Васильевна, пенсионерка из Борисова. — В нашем обществе активно пропагандируется здоровый образ жизни и идеологическое воспитание. Но сформировать гармоничную личность непросто, особенно в наше время, когда так много соблазнов. Алкоголь, сигареты, практически неограниченная свобода во всем — собьют с пути истинного не только неокрепшего подростка, но и вполне зрелого человека. Поэтому так важно вырастить морально здорового человека. Государство работает над этим. Но важно, чтобы о воспитании думали не только чиновники по долгу службы, но и каждый из нас. Ведь это наши дети и внуки, которых нужно не только обеспечивать бытовыми благами, но и воспитывать в них чувство патриотизма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter