Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

Культтренд

BOOK

Дружеские беседы

 

Насколько хорошо мы знаем своих близких? В «Разговорах с друзьями» Салли Руни пытается ответить на этот вопрос.

Салли Руни «Разговоры с друзьями»

В своем новом романе, втором по счету, писательница продолжает подробный разбор сложных человеческих отношений. Нельзя сказать, что книга вышла чересчур заумной: Руни не играет с читателем в интеллектуальные игры, скорее она пытается достучаться до каждого, показать, как сложно проходит столкновение двух непохожих характеров. Хотя поначалу нам кажется, что у всех героев книги много общего, постепенно, следуя за развитием событий, мы видим, насколько персонажи разные. Здесь есть супруги, уставшие от совместного быта, да и в целом друг от друга, есть подруги, у каждой из которых свой секрет. Руни дотошно выписывает различные типажи, и хотя иногда перебарщивает с пафосом, в целом текст вышел цепляющим. Будем надеяться, в дальнейших своих произведениях автор не опустит планку.

Мария Корелли «Скорбь Сатаны»

О продаже души Князю Лжи написано огромное количество произведений, начиная от «Фауста» Гете и заканчивая современными произведениями Зотова. Действительно, после сделки с темной стороной мы получаем все, о чем так долго мечтали, только вот чем придется расплатиться, что отдать взамен? Писательница подробно отвечает на этот вопрос, иллюстрируя аксиому, что в выигрыше остаться не получится в любом случае. И действительно, стоит ли утраченный талант показной роскоши и уважения надутых, чванливых аристократов? Однозначно нет, отвечает Корелли.

Луи-Фердинанд Селин «Путешествие на край ночи»

В своем дебютном ро­мане писатель действительно проводит читателя через ночь – не обычную, а метафизическую, состоящую из мрака, который окутал человечество и в частности Европу во время Первой мировой. Страшное и мощное произведение, не оставляющее никого равнодушным и подарившее Селину лавры живого классика.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

История о настоящих мужчинах, машинах и любви


«Непосредственно Каха» (режиссер Виктор Шамиров, Россия, 2020)

Прежде всего фильм будет интересен зрителям, следящим за приключениями Кахи и его друга Серго на YouTube. Именно оттуда герои комического дуэта Артема Каракозяна и Артема Калайджяна переместились в полнометражное кино.

В данном случае герои культового веб-сериала заняты добычей денег для апгрейда жигулей первой модели, на которых они собираются победить новый БМВ в гонке на крутых серпантинах в предместьях Сочи. Приз – сердце красавицы Софы, которое Каха и собирается завоевать. У друга Кахи Серго свои проблемы – он влюблен в прекрасную слепую красавицу Милену, которая верит в то, что Серго – богатый и успешный бизнесмен. В один из дней выясняется, что недуг Милены излечим. Цена вопроса 200 000 рублей, за которыми мама героини и обращается к «миллионеру» Серго.

Серьезных претензий к «Непосредственно Кахе» предъявлять нельзя по той причине, что это скорее феномен в мире большого кино. Оно состоит из набора карикатурных скетчей в стиле КВН, которые, несмотря на абсурд, в итоге складываются в цельный и достаточно смешной сюжет. Поэтому тем, кто не знаком с начавшимися в 2012 году похождениями лирических героев, отчаиваться не стоит. В фильме понятно абсолютно все, карикатурные акценты десятилетней давности придают ему особый шарм, в каждой сцене очень много света, а красивые черноморские пейзажи дополняют общий эффект.

В операторской работе наблюдается отсылка к традициям ютуб-формата, когда в кадре постоянно возникает смеющийся друг Кахи и Серго по прозвищу Пушкин, но его мелькание абсолютно не портит целостность картины. Радует еще то, что в фильме нет надоевших комиков с ТВ, которые, осваивая несравнимые с «Кахой» бюджеты, уже не могут рассмешить зрителя так, как это сделали герои интернета в своей дебютной полнометражной картине. Да и прочим выпускникам элитных драматургических вузов не мешает у них поучиться новому и востребованному временем киношному веб-стилю.

Если можешь без акцента разговаривать, зачем язык коверкаешь?
Иначе в этом городе не выжить.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ


MUSIC

Как звучит молоко?

Всякое случается.

LOBODA – moLOko


Каждая песня Светланы Лободы становится хитом, а клипы – предметом обсуждений. На прошлой неделе артистка подкинула слушателям новый повод для разговоров, выпустив ролик на трек moLOko. «Эта песня о пути к счастью, которое порой кажется неуловимым, но оно обязательно случится, если ты обращен к свету» – так описала премьеру в своем профиле в Instagram певица. Режиссировать новое видео звезды взялся Алан Бадоев. В четырехминутном ролике он сумел разыграть целую драматическую историю, которая мало кого оставит равнодушным.

Katy Perry – Not the End of the World


Кэти Перри решила не уходить в долгий декретный отпуск. Спустя три месяца после рождения дочери она уже презентовала новый клип. У американской исполнительницы в Голливуде есть звездный двойник – актриса Зои Дешанель. И в своей работе певица решила обыграть их схожесть. По сюжету инопланетяне похищают Дешанель, приняв ее за Перри. Зои всеми силами старается объяснить, что произошла ошибка, но ее никто не слушает. Что ж, в 2020-м и не такое могло случиться.

Егор Крид – «Ты не смогла простить»


Уходящий год Егор с полной уверенностью может считать успешным. Он много работал, писал треки, возглавлял чарты. Казалось бы, что пора остановиться, но у артиста другие планы. В конце декабря он представил новый ролик, который сделан в духе новогодней комедии. И интернет-пользователи такой формат оценили: чуть больше чем за сутки после премьеры клип набрал более двух миллионов просмотров на YouTube.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter