Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

Культтренд

BOOK

История о волшебном королевстве

Джоан Роулинг выпустила очередную книгу. Не шедевр, но…


Джоан Роулинг «Икабог»

Похоже, Роулинг решила понизить возраст своих поклонников и написала книгу для совсем юных читателей, тех, кто еще только вступает в подростковый возраст. Ее очередное произведение – сказка о волшебном королевстве, которое терроризирует жуткий монстр. Надо сказать, что Роулинг не разучилась писать увлекательно: слог здесь отнюдь не хуже, чем в ее предыдущих книгах, включая произведения о Мальчике-со-шрамом. Даже если взрослый читатель посчитает ее очередное сочинение несколько наивным, что ж, как говорится, каждому свое. Это не отменяет того факта, что у писательницы очередной раз вышла увлекательная и захватывающая история.


Жорж Сименон «Пассажир «Полярной лилии»

Известность Сименону принес в первую очередь его цикл романов о комиссаре Мегрэ. Пожалуй, он стал таким же героем для читателей XX ве­ка, как Шерлок Холмс Конан Дойля – для читателей века XIX. Возможно, данный роман не самый популярный среди приключений обаятельного сыщика, однако он также заслуживает читательского внимания. Между прочим, подобный сюжет есть у Акунина в «Левиафане»: похоже, российский писатель вдохновлялся произведением своего товарища по перу. Любопытная повесть

и, как всегда у Сименона, с неожиданным финалом.

Евгений Петров, Илья Ильф «Двенадцать стульев»

Гениальное произведение, повествующее о приключениях «гиганта мысли и отца русской демократии» Ипполита Воробьянинова и великого комбинатора Остапа Бендера, заняло почетное место в мировой литературе. Книга и сегодня читается запоем и не теряет своего очарования.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО


FILM

В бесконечной петле

«День курка» (режиссер Джо Карнахан, США, 2020)


Новый боевик о том, как бывший спецназовец Рой (Фрэнк Грилло) попадает в бесконечную временную петлю. Оригинальное название картины Boss Level является прямой отсылкой к компьютерным играм, но у прокатчиков, как всегда, свои оригинальные ассоциации. Поэтому они без лишних затей зарифмовали название с культовым фильмом «День сурка», где главный герой также просыпается в одном и том же дне. В «Дне курка» спецназовца, в отличие от лирического персонажа Билла Мюррея, постоянно убивают различными изуверскими способами. Иногда он делает это и сам. Несмотря на многочисленные драки, стрельбу и погони, в фильме много хорошей музыки, остроумных шуток, есть даже кусочек любовной драмы. В сюжете нет лишнего хронометража, а бюджет в 45 миллионов долларов освоен каскадерами и создателями CGI графики так, что выглядит все гораздо дороже.

Каждое утро для Роя похоже на старт нового уровня компьютерной игры, в которой он уверенно продвигается вперед, умудряясь с последующим разом больше понять и прожить дольше на несколько секунд. Колоритные киллеры рубят его мачете и самурайскими мечами, ловят китовым гарпуном, расстреливают из вертолета... Постоянно совершенствуя свои навыки, Рой все больше вникает в суть игры, ее правила, свое место в ней, умело решает поставленные перед ним задачи и добирается до главного злодея. При этом он спасает Вселенную, своего сына и заодно свою возлюбленную.

Главного антагониста играет Мел Гибсон. Он появляется в кадре нечасто, поэтому его роль в общем повествовании можно назвать эпизодической. Режиссер смело переключается в жанрах, смешивая фантастику с комедией, а триллер – с мелодрамой. Не всем это удается, но у Карнахана все получилось. По непонятным причинам фильм почти два года пролежал на полке и наконец на радость зрителю вышел в мировой прокат. Поклонники блокбастеров, вероятно, определят ленту в категорию проходных, но особое удовлетворение она доставит геймерам-ветеранам, которые ради общего драйва могут назвать ее культовой и простить откровенно шаблонный сюжет. В целом мелкие недостатки не помешают всем зрителям получить удовольствие от просмотра. Особо порадует оригинальный веселый финал.

Если произойдет что-то странное, сразу звони Рою.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Больше эпатажа

День, когда ты увидишь море.



Ольга Бузова & Dava – «Снежинки»

Клипы, наполненные сложными декорациями и дорогими костюмами, приелись зрителям. Теперь, чтобы понравиться аудитории, нужно эпатировать. И Ольга Бузова в этом деле профессионал. В свой новый ролик, который записала вместе с бойфрендом, она пригласила топовых ньюсмейкеров. В «Снежинках» снялись актрисы Марина Федункив и Надежда Сысоева, а также король российской эстрады Филипп Киркоров, продюсер Яна Рудковская и ее сын Александр. Каждому из селебрити досталась определенная роль, а какая именно – узнаете из видео.


Павел Воля – «Море»

Думаете, что Павел Воля занимается только юмором? Ошибаетесь. На его счету уже семь студийных музыкальных альбомов, последний из них вышел в августе прошлого года. Трек «Море» появился четыре года назад, но выпустить ролик на песню артист решился только к концу 2020-го. Клип смонтирован из видео семейного архива Павла, потому что, как и многим другим, съездить в отпуск из-за эпидемиологической ситуации шоумену не удалось. Если вы соскучились по шуму прибоя, крикам чаек и морским пейзажам, включайте клип Воли и на несколько минут перенеситесь в теплое лето.


David Guetta & MORTEN – Dreams

2020-й подарил многим хитам новое звучание. Так, Дэвид и Мортен решили сделать электронный кавер на песню Dreams, которую в 1977 году исполнил Стиви Никс и группа Fleetwood Mac. В свое время эта композиция долго возглавляла хит-парад Billboard 100. Получится ли ворваться в чарты у трека спустя более 40 лет? Посмотрим.

Журналист Диана Шестакевич

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter