Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Приключения продолжаются

Ренсом Риггз разродился очередным романом о странных детях. Посмотрим, что из этого вышло.


 
Ренсом Риггз «Собрание птиц»

Похоже, Риггз не хочет расставаться с циклом, принесшим ему мировую известность, и, кажется, совершенно напрасно. Он пытается высасывать из пальца новые приключения для своих героев, забывая логически закончить некоторые сюжетные линии, и в принципе работает лишь на то, чтобы бездумно развлечь читателя. Нет, книга отнюдь не плоха, просто от автора уровня Риггза можно было ждать чего-то большего. Впрочем, серия пользуется популярностью у читателей, недаром Тим Бертон экранизировал одну из ее частей, правда, не совсем удачно. Что произойдет со странными детьми в дальнейшем и сколько еще томов нам предстоит осилить? Судя по всему, Риггз будет писать, пока созданный им мир будет популярен среди поклонников его творчества.

Генри Джеймс «Женский портрет»

Пожалуй, никто так глубоко не погружался в женскую психологию и не мог ее преподнести читателю, как Генри Джеймс. Еще при жизни он получил все, о чем может мечтать труженик пера: мировую известность, славу классика англо­язычной литературы, финансовую обеспеченность. «Женский портрет» – самое известное его произведение, написанное на одном дыхании и сразу же полюбившееся читателям. Это горькая и мудрая книга о судьбе девушки, которая бросила вызов обществу и сполна заплатила за это. Роман явно не для школьной программы, но прочесть его определенно стоит.

Александр Беляев «Человек-амфибия»

Беляев писал о фантастических научных открытиях так, что читатель ни на секунду не сомневался в их реалистичности. Роман «Человек-амфибия» – это гимн человеческому интеллекту, вера в то, что рано или поздно загадки природы будут поставлены на службу людям. Замечательное произведение, достойно экранизированное в Советском Союзе.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО.

FILM

Выйти из игры


«Агент Ева» (режиссер Тейт Тейлор, США, 2020)

Режиссер Тейт Тейлор, известный зрителю по таким фильмам, как «Прислуга» и «Девушка в поезде», решил попробовать себя на новом поприще. В сложном жанре женского боевика пальма первенства до сих пор принадлежит «Никите» Люка Бессона. Поэтому ничего удивительного, что перещеголять французского маэстро Тейлору не удалось. 

Главную роль в картине играет Джессика Честейн. Ее героиня Ева, дама со сложной судьбой, ликвидирует людей по заданию начальства в лице Саймона (Коллина Фаррелла) и Дюка (Джона Малковича), при этом очень сильно раздражает руководителей неудобными вопросами. В какой-то момент Еву стали интересовать этические аспекты, что, по мнению боссов, несет в себе угрозу работе. По-хорошему Ева понимать отказывается, поэтому Саймон, несмотря на возражения Дюка, решает избавиться от своего лучшего агента. Этот конфликт лежит в основе сюжета картины, а все остальное – личная драма героини, построенная на сложных отношениях с сестрой, отцом и бывшим парнем Майком. В эпизодах семейной драматургии Джессика весьма органична, чего нельзя сказать про экшен сцены.

Она неконтролируема, а это угроза для организации.

Приблизиться к уровню «взрывной блондинки» Шарлиз Терон сейчас не по силам ни одной голливудской актрисе. Поэтому вся боевая хореография Джессики больше напоминает съемку в рапиде. Постановка боев оставляет желать лучшего. Исключение – лишь сцена рукопашного боя с участием Малковича. Видеть в ней возрастного актера немного нелепо, но со своей задачей он справился безупречно. А вот похвалить Коллина Фаррелла не за что. Его персонаж откровенно глуп, непоследователен в действиях, а финальный бой, который он проигрывает Еве, напоминает пьяную драку на деревенской свадьбе. 

«Агент Ева» – это боевик, который припозднился с выходом лет на 30. В эпоху VHS он определенно бы пользовался успехом, ну а сейчас выглядит как не очень дорогая и не очень качественная подделка с шаблонным сценарием и тусклыми диалогами. И если бы не звездный актерский состав, то и смотреть было бы не на что.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ.

MUSIC

Смотреть нельзя остановиться

   
INKI 

«Холодно-горячо»

Танцевальный бой-бенд, вдохновленный трендами азиатских айдол-групп, INKI в прошлую пятницу всколыхнул музыкальный рынок новым клипом. В июне российская версия южнокорейской группы BTS презентовала песню «Холодно-горячо», и на протяжении всего лета парни работали над созданием видео. Песчаный карьер, парк, дремучий лес, берег реки – ради хороших кадров INKI сменили множество локаций, а также поэкспериментировали с цветом волос. 

TWINS 

Blacklist

Пока многие школьники все свободное время проводят в телефонах, сестры-близняшки из дуэта TWINS с головой ушли в творчество. На счету Анны и Марии несколько треков и парочка клипов. А начало учебного года подростки отметили выходом очередной премьеры – клипом на песню Blacklist. Видео пропитано духом калифорнийских хиппи 1980-х годов. Яркие образы, дополненные ретроаксессуарами, сочные цвета, плавная смена картинки... Есть в этом что-то завораживающее.

Sech, Daddy Yankee, J Balvin ft. Rosalía, Farruko

Relación Remix

Скафандры, шаттлы, исследование новых планет... Клип этой большой и дружной команды получился в прямом смысле космическим. Перед режиссерами стояла непростая задача: засветить в ролике каждого музыканта и не растянуть хронометраж до размеров мини-фильма. И со своей миссией творческая группа справилась. Но в сети больше обсуждают не само видео, а длину маникюра испанской певицы Росалии.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter