Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Винчестеры снова на охоте

   

Роман Кристы Фауст понравится не только поклонникам оригинального сериала, но и любителям городского фэнтези в целом.

Криста Фауст «Сверхъестественное. Поцелуй койота»

Приключения знаменитых брать­ев Винчестеров давно уже перекочевали с телеэкранов в литературу. Новая книга Кристы Фауст – рассказ об очередных похождениях охотников на чудовищ, вполне способный стать серией нового сезона «Сверхъ­естественного». Написа­на книга бойко и интересно, слог у автора цепляющий, так что отложить ее, прочитав несколько страниц, вряд ли получится, при этом не обязательно быть фанатом исходного сериала. Образы неразлучных братьев стали, как ни странно, глубже по сравнению с телеверсией – хотя, казалось бы, куда уж дальше раскрывать характеры главных героев. В целом книгу стоит прочитать всем любителям приключений и динамичного экшена.

Андре Моруа «Превратности любви»

Очередной роман о нравах высшего света, тонким знатоком которого являлся автор. История двух героев, Филиппа Марсена и Изабеллы де Шаверни, таких непохожих и в то же время имеющих нечто общее – тоску по светлой, чистой любви, которую очень сложно встретить на жизненном пути. Моруа всегда выделялся на фоне других писателей-романтиков глубоким психологизмом, способным оживить любого персонажа. Исповеди главных действующих лиц цепляют за живое. И если вы решили познакомиться с творчеством Моруа, то начинать нужно именно с этой книги. 

Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Эпохальное произведение Пелевина, сильнее и значимее которого нет во всей библиографии писателя. В дальнейшем он неоднократно прибегал к приемам, использованным в романе, в других своих книгах, а уж про так называемый бытовой буддизм и говорить нечего. Переосмысление образа красного комдива Чапаева выглядит смело и нетривиально, не в последнюю очередь поэтому бестселлер постмодернизма вышел таким популярным у аудитории.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО.

FILM

В стиле Кустурицы 

«Отель «Белград»» (режиссер Константин Статский, Россия, 2020)


Сумбурная одноразовая комедия от создателей «Холопа» с Милошем Биковичем в главной роли – актером, который последнее время стал очень востребован в российском кинематографе. Его герой Паша, хозяин пятизвездочного отеля в Белграде, – весельчак, не знающий забот и живущий на полную катушку. В один прекрасный момент в его разудалой жизни случается конфликт с местной мафией, который ставит Пашу перед выбором – либо расстаться с тремя миллионами евро, либо жениться на дочке главного злодея Ведране – девушке недоброй, властной и не очень симпатичной. 

В основе картины – история без сложных сюжетных поворотов, глубины, а также детальной проработки характеров персонажей. Внезапно в картине появляется героиня Даша (Диана Пожарская), которую связывает с Пашей роман четырехлетней давности. Посвящать зрителя в детали прошлых отношений режиссер не считает нужным. Достаточно того, что между Пашей и Дашей вновь вспыхивают чувства, а белградские локации сменяются на деревенские, радуя зрителя солнечными горными пейзажами, видами реки Дунай, на берегах которого местные жители пляшут, вкусно едят и радуются жизни под веселые балканские песнопения. По большому счету весь фильм представляет собой рекламу гостеприимной страны, которую можно рассматривать без привязки к разыгрываемой истории. 

Девушка, этот парень уже занят. 

Зритель вдоволь налюбуется видами Белграда, посмеется над неглупыми и непошлыми шутками, улыбнется забавным и фактурным героям второго плана, прокатится на маленьком пароходике по Дунаю. В итоге имеем среднего качества романтическую историю. Веселую, в стиле Кустурицы, поющую и пляшущую массовку в кадре. Немножко погонь и драк, стрельбы в воздух из пистолета, и предсказуемый, расставляющий все по своим местам финал. Смысла в фильме мало, но зато все красочно, относительно стильно, модно и молодежно. Для ума пользы никакой, а вот для поднятия настроения – то, что нужно. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ.

MUSIC

Молодость навсегда

И черно-белые клавиши.


Nils Frahm
Empty
2020

Однажды немецкий композитор Нильс Фрам решил, что этому миру не хватает Дня фортепиано, и основал его в 2015 году. Чтобы подтвердить силу своего намерения, в этом году Нильс выпустил альбом в честь любимого праздника. Отсчитывайте каждый раз 88 дней с начала года (по сумме белых и черных клавиш) и наслаждайтесь классической (либо любой другой) фортепианной музыкой.

«Рипсити»
«Молодость все простит»
2020

Молодость с грустными глазами. Молодость навсегда. Лирический, мелодраматичный альбом киевской поп-панк-группы «Рипсити». Немножечко такие «районы, кварталы» нового поколения. Но куда без гимна гормональной дезориентации, когда яблони зацвели? Вопрос риторический.

Emancipator
Mountain of Memory 
2020

Классный чил-хоп для фокусировки на работе по дому или плавного отдыха. Ритмичная, но ненавязчивая электроника от диджея и продюсера из Портленда. Пение птиц в музыкальных лабиринтах. Тонизирует и плавно настраивает на переход к более серьезным и ответственным задачам. 

Диджей Алиса КУПЕР.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter