Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Все ради победы

Получайте новинку от Норы Сакавич – спортивную мелодраму. 


Нора Сакавич «Лисья нора. Все ради игры. Книга 1»

Изначально сочинение Сакавич публиковалось в сети, но затем обрело там настолько большую популярность, что ей заинтересовались крупные издательства. Что можно сказать об этом произведении? Написано талантливо, легко и доступно для подростков, да и взрослым понравится состязание в вымышленной игре (как тут не вспомнить Джоан Роулинг с ее квиддичем). Однако, надо признать, спрос на роман несколько раздут. Это не значит, что книге накручивали голоса, отнюдь – просто издательству нужен был очередной бестселлер, и оно его получило. Стоит отдать должное автору – она действительно поработала над книгой, чтобы зацепить читателя и не отпускать до последней страницы. Персонажи вышли не картонные, да и сама игра экси получилась захватывающей. А что еще нужно для занимательного времяпрепро­вождения?

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны»


Предпоследний роман из легендарного кингов­ско­го цикла «Тем­ная Башня». Ка-тет стрелка Роланда приближается к центру мироздания, где в Темной Башне скрывается Алый Король, мечтающий уничтожить вселенную, разрушив лучи, проходящие через Башню. Последние книги серии вышли несколько занудными – кажется, сам Кинг не знал, куда двигаться дальше. Впрочем, он никогда и не скрывал, что пишет по наитию, не придерживаясь строгого плана. Детализации и разговоров здесь хоть отбавляй, а вот действия, экшена маловато. Впрочем, мы ведь не за это любим короля ужасов, верно? Поклонники писателя приняли новый том о приключениях Роланда вполне благосклонно.


Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Хрестоматийное произведение о революции и о том, что она сделала с тонкой прослойкой интеллигенции. Главный герой мечется на протяжении всей книги, мечтая найти свое место в стремительно несущемся историческом потоке, но раз за разом терпит фиаско. Замечательный роман, который поднимает вечные вопросы.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Поединок начинается

«Дедушка нелегкого поведения» (режиссер Тим Хилл, США, 2020)

Спустя 42 года после кинематографической разлуки Роберт Де Ниро и Кристофер Уокен вновь встретились на съемочной площадке. Именно столько лет прошло между военной драмой Майкла Чимино «Охотник на оленей» и семейной комедией, которая носит оригинальное название «Война с дедулей». 


И пусть на экране разыгрывается небольшой конфликт, отсылки к настоящей войне во Вьетнаме усматриваются. Роберт Де Ниро играет ветерана боевых действий и переносит свой боевой и житейский опыт на налаживание отношений с внуком. Его героя – сумасбродного деда Эда – после драки с работниками супермаркета почти насильно перевозит к себе дочь Салли (Ума Турман) и размещает в комнате внука Питера. Ребенку отводят комнату на чердаке, но сдаваться тот не собирается и объявляет деду войну. 

Мы семья и должны чем-то жертвовать друг для друга.

В основу картины лег крепкий литературный первоисточник – роман Роберта Киммела Смита, изданный миллионными тиражами. Поэтому все диалоги в фильме безупречны, а сцены комических ситуаций продуманы до мелочей. Зритель увидит много аналогий с лентой «Один дома». Но, к сожалению, беспощадно расставленные ловушки, в которые попадает пожилой герой Де Ниро, вызывают больше жалости и тревоги, чем смеха. И если Тим Хилл таким образом призывает публику уважать старших, то ему это удалось. 

Развеять депрессию деда помогает еще одна голливудская звезда Чич Марин. Своей комедийной игрой он, как и Кристофер Уокен, эффектно дополняет яркую жизнь главных героев. Например, сцена на батуте с мячами надолго запомнится зрителю. Интересный факт: одним из продюсеров фильма выступил 15-летний Тре Пит, который претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Именно он насытил комедию злыми и натуралистическими школьными шутками. Прочитав в восьмилетнем возрасте роман «Война с дедушкой», парень был очень удивлен, что произведение еще не экранизировано. Подросток показал книгу родителям, и, согласившись с доводами сына, они запустили процесс. Тре активно участвовал в подготовке и самих съемках, ему же принадлежит идея звучащей в титрах песни.

Финал веселой комедии о семейных ценностях получился открытым, поэтому, быть может, мы увидим продолжение. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Будьте добрее

Сахар на дне, а развязка в конце.

«Руки Вверх», Artik & Asti – «Москва не верит слезам»


«Будьте добре­е, люди» – именно такая мысль возникает после просмотра нового клипа группы «Руки Вверх» и дуэта Artik & Asti. Давайте покупать цветы у бабушек в переходах, радовать близких без повода, не оставлять человека один на один с его горем, даже если вы знакомы всего несколько минут. У ребят получилась душевная история, которую они разбавили красивыми видами осенней Москвы. 

Дима Билан – Dreams


Свою версию «Алисы в Стране чудес» на прошлой неделе презентовал Дима Билан. Его герой бродит по закоулкам ночного города, пытается догнать корги и найти портал в волшебный мир. В Зазеркалье Дима встречает Алису, которую взяла в плен Пиковая Дама, и старается ее освободить. Напарницей музыканта по клипу стала Клава Кока, она помогает артисту справиться со злом. А вышло у них это или нет, узнаете в конце клипа. 

Billie Eilish – Therefore I am


Therefore I am – четвертый сингл Билли в этом году, ровно столько же артистка выпустила и клипов. Для нового видео она не придумывала замысловатого сюжета и не искала интересных локаций, певица решила просто побегать по пустому торговому центру и съесть донат и крендель. Большую группу помощников Билли также не нанимала, клип снят на камеру мобильного телефона, а нужный материал удалось собрать всего за один вечер. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter