Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Расскажи мне о твоей катастрофе

   

Алексей Поляринов выпустил новое произведение в жанре магического реализма.

Алексей Поляринов «РИФ»

Любопытный роман, исследующий границы человеческих отношений и, пожалуй, сосредоточенный скорее на внутренней жизни героев, чем на том, что творится вокруг. Здесь волшебное переплетается с реальным, магическое – с обыденным. Автор щедро добавляет в повествование северный фольклор, рассказывает о любви, способной выдержать испытание временем и расстоянием, показывает личные катастрофы героев, отнюдь не обнадеживая читателя спасительным хеппи-эндом. Да, здесь действительно у каждого собственная трагедия, способная сломать личность или же сделать сильнее. Книга отнюдь не на один вечер, она заставляет задуматься, в том числе и о собственной судьбе.

Алексей Иванов «Золото бунта»

Одна из тех книг, которые мгновенно делают своего создателя популярным. Это притом что ее язык очень спе­цифический (в нем полно историзмов), зато действие, кажется, не прекращается ни на секунду. Сам Алексей Иванов признавался, что при написании романа перелистал не один исторический словарь, пытаясь передать атмосферу, в которой действуют его герои. Здесь есть и магические нотки, но в основном книга написана в жанре реализма. После выхода «Золото бунта» мгновенно попало в шорт-листы многих серьезных литературных премий.

Даниель Дефо «Робинзон Крузо»

Написанное в жанре романтизма произведение, конечно же, далеко от реалистичных литературных канонов. Естественно, ни один человек не сумел бы выжить и не деградировать в одиночку на забытом богом острове. Дефо оспаривает это утверждение, наделяя главного героя неиссякаемой жаждой жизни. Неудивительно, что роман считается главным в его библиографии.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Важная миссия


«Борат-2» (режиссер Джейсон Уолинер, Великобритания – США, 2020)

«Борат-2» – это продолжение комедии о приключениях казахского журналиста в Америке. Саша Барон Коэн выступает в фильме в качестве автора сценария, продюсера и, конечно же, играет главную роль. Его герой журналист Борат Сагдиев за 14 лет стал звездой мирового масштаба, а у себя на родине проводит время в местах не столь отдаленных. В какой-то момент руководство страны о нем вспоминает и готовит Бората к важной командировке в Америку. Борат не забывает при этом преследовать и свои интересы. Он остроумно троллит американское общество, разговаривает на чудовищном английском и мечтает выдать дочь замуж за американца. В фильме можно найти поводы для оскорбления чувств впечатлительных зрителей, но сделано все настолько тонко и смешно, как это умеют только истинные мастера комедийного жанра.

Картина снята в редком и сложном формате под названием мокьюментари – особом стиле, которому присущи имитация документальности, фальсификация и мистификация. Коэн владеет им в совершенстве, и вряд ли сейчас найдется режиссер, способный составить ему конкуренцию. Без лишней скромности главный герой высмеивает американскую политическую элиту, феминистические стереотипы и даже пандемию коронавируса. Замечательную игру Коэна эффектно дополняет его экранная дочь Тутар Сагдиева, которая нелегально пробралась на территорию США вслед за папой. В роли дочери снялась болгарская актриса Мария Бакалова. Ее героине 15 лет, она мечтает выйти замуж за американца и переселиться в «золотую клетку», как героиня ее любимого диснеевского мультика «Мелания». За время командировки Тутар многому учится, меняет свой взгляд на мир. Может сложиться впечатление, что Коэн бессистемно дурачится в каждом кадре, но на самом деле он тонко высмеивает невежество, инфантилизм и прочие пороки современного общества. Приятным бонусом будет появление в кадре Тома Хэнкса. Он встречается с Боратом в одной из финальных сцен и играет самого себя.
Здравствуй, мой приятный, меня зовут Борат.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Синхронные танцы

Миллионы глаз смотрят на них.


Harry Styles – Golden

Этого кудрявого парня с обаятельной улыбкой вы наверняка помните по группе One Direction, которая в первой половине 2010-х взрывала музыкальные чарты. С 2016 года пятеро участников, в числе которых и Гарри Стайлс, выступают сольно. Гарри редко радует фанатов новыми работами, поэтому каждый релиз вызывает активное обсуждение. Клип на песню Golden, который появился в сети в конце октября, уже посмотрело более 25 миллионов пользователей, а количество комментариев приближается к отметке в 300 тысяч.

Sofia Carson – Guess I’m a Liar


В этом году многие музыканты снимают клипы без всякой массовки. В своем новом видео на песню Guess I’m a Liar американская певица София Карсон поддержала эту тенденцию. С помощью компьютерной графики специалисты создали двойников певицы, в компании которых она зажигательно танцует. Внимание зрителей от отсутствия группы поддержки в кадре артистка отвлекла яркими люминесцентными лампами и экстравагантными нарядами, модницы точно оценят лаковые ботфорты, в которых позирует София.

TWICE – I Can’t Stop Me


Давненько не было в наших обзорах южнокорейских исполнителей, а ведь они не дремлют. К выходу этой работы группа TWICE и их команда готовились несколько месяцев, шутка ли – пошить для каждой артистки, а их в группе девять, эксклюзивный наряд и отрепетировать танцевальные движения, чтобы связки выглядели синхронно. На наш взгляд, старания не прошли зря.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter